Консультация мануального терапевта /

Остеохондроз — вопрос №2900960

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что нужно делать, чтобы дальше не прогрессировали изменения в позвоночнике и возможно ли это вылечить.
В 14 лет болела боррелиозом и после болят суставы на ногах и периодически спина, в районе шеи, лопаток и в пояснице. При долгом нахождении на ногах, сильная боль в пояснице и невозможно согнуться. В беременность, 2 недели ползала на четвереньках, из-за того, что невозможно было сделать и шагу из-за острой электрической боли, наверное это седальщиный нерв был. Периодически немеют руки и лицо. И частые головокружения, может ли это быть из-за спины? Также волнует то, что у меня ребенок инвалид и я вынуждена его постоянно поднимать, пока что вес небольшой 15кг, но он будет расти. Хотелось бы понять причины данных изменений в позвоночнике и как это вылечить. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Тахикардии, остеохондроз, головокружения

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фотографии.
По рентгену - S-образный сколиоз шейного, грудо-поясичного отделов позвоночника I-II степени. Как следствие сколиоза - остеохондроз. Рентгена недостаточно для определения проблем со спиной, так как видим только костную патологию, а связки, сухожилия, мышцы, фасции, диски - видим только на МРТ. Если спина беспокоит давно, то рекомендуется еще сдать анализы, чтобы исключить системные и аутоиммунные воспалительные процессы. В процессе дообследования рекомендуется начать стартовую терапию.

Учитывая все данные в Вашем случае рекомендуется:
1. Анализы: ОАК с лейкоформулой и СОЭ, БХ крови (АСЛО, СРБ, РФ, мочевая кислота, АЦЦП, АНФ, Hlb27).
2. МРТ шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника.
3. Аркоксиа 90 мг по 1 таб. х 1 раз в день 7дней.
4. Омепрозол 20 мг по 1 капс. х 1 раз в день 7дней.
5. Мидокалм 150 мг по 1 таб. х 3 раза в день 10 дней.
6. Местно на область болей наносить гель Диклофенак 5% 2-3 раза в день 10 дней.
7. Мильгамма по 1 амп. х 1 раз в день в/м 10 дней.
8. Спину не нагружать, не греть, не парить.
9. Физиотерапия: ультрафонофорез с гидрокортизоном №10 или высокоинтенсивный лазер №10 или высокоинтенсивный магнит №10. Далее можно прибегнуть к методу ВТЭС, иглорефлексотерапии, ЛФК на спину, массаж на спину.

При отсутствии эффекта после лечения:
1. Блокада с препаратом Дипроспан или Кенолог до 3 раз (зависит на сколько быстро купируется боль) с интервалом 1 неделя.
2. Паравертебральное введение импланта коллагена Остеокол с интервалом 3-7 дней, всего 5 уколов.
3. Очная консультация невролога с результатом МРТ, рассмотреть вопрос о наличии фантомных болей и применении антидепрессантов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставах спины
🟢 В подобных случаях назначают МРТ позвоночника
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в позвоночнике
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней