Не дышит нос после септопластики

Здравствуйте. Год назад мне сделали септопластику и конхотомию нижних носовых раковин. После восстановления нос все равно не дышит полностью. Также беспокоят густые белые сопли и запах в носу. Есть кисты ВЧП носа. Здесь уже задавал вопрос. По рекомендациям врачей сдал кровь на общий иммуноглобулин E, мазок из носа на риноцитограмму и мазок на флору. Результаты прикрепил. К аллергологу пока не могу обратиться. Что можно сделать?

30 лет

Здравствуйте

В риноцитограмме и мазке у вас норма.

Общий иммуноглобулин Е повышен что говорит о наличии аллергии

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте супрастинекс или аллервей по 1 таб 1 раз в сутки 15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Риноцитограмма и мазок на флору у вас в норме
Вы выполняли КТ пазух носа после операции?
Смотрели вам носоглотку эндоскопом?
Нужно исключить образование синехий (спаек) в послеоперационном периоде

По поводу IgE нужна консультация аллерголога
По риноцитограмме у вас норма, эозинофилы - клетки которые отвечают за аллергию не повышены
IgE может быть повышен и на фоне пищевой аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ашот
Клиент

Маргарита Александровна, Спасибо. КТ после операции еще не делал и эндоскопом не смотрели. Ближайшие несколько дней просто нет возможности обратиться к лору, как получится пройду обследования