Консультация лора /

Повтор вопроса , поможет ли антибиотик ? Нет улучшений — вопрос №1210890

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста, вопрос повторяю. Заболела гриппом 1 числа после маленького сына, температура поднималась не выше 38, ломало. После появился насморк , сейчас уже сопли желтоватые , практичнски не высмаркиваютс , стоит запах в носу неприятный, как масляный какой то посторонний. Сильно болела вчера голова в области висков , светонеприязнь. В носу как-будто все стоит гнойное и не выходит из пазух. Проблема в том, что по поводу фурункулёза я перед тем как заболела, колола уколы цефтриаксона 10 дней, так как фурункулёз не прикращался, все время резали , более 5 эпизодов фурункулов за месяц. Какой антибиотик сейчас нужно принимать ? Цефтриаксон закончила колоть 31 декабря, в этот день сын уже заразился, а после него сразу же я затемпературила. Я вчера тут задавала вопрос , мне ответили что поможет в моей ситуации только макролид вильпрафен. Я начала вчера его пить. Улучшений вообще никаких нет. Запах в носу неприятный сохраняется. Пью по 500мг через каждые 12 часов. Когда ждать улучшений ? Мне кажется , что так я могу дождаться и осложнений , когда надо будет ехать и прокаливать пазухи. Что можно предпринять , чтобы не доводить до этого? Я кормящая мама, антибиотик подбирали ещё с учетом этого фактора. Золотистый стафилококк, вызывающий фурункулы у меня устойчив по посеву из фурункула к пенициллинам, брали тогда анализ, когда вырезали. Поэтому и были выбраны цефалоспорины. Что нужно принимать из антибиотиков в моем сейчас случае с синуситом? Действительно ли микролид ( вильпрафен ) отказался бессилен , почему такое слабое действие ? Очень обидно будет потерять время и добиться осложнений. Помогите. Синусит был вызван вирусом , подозреваю именно свиной грипп 2022-2023 года.
Я понимаю , что сама натворила бед с этими антибиотиками , но выбора у меня не оставалось , фурункулы замучали меня до истерик уже , а у меня маленький ребёнок , нос мое слабое место и так как у меня искривлена перегородка, вазомоторный ринит( постоянно на каплях) и любое орви для меня заканчивается постоянными проблемами с носом.

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергия сезонная , псориаз, экзема , вазомоторный ринит, фурункулез

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Оцениваем эффективность антибактериальной терапии в течении 72 часов, от начала приёма антибиотика.
По мимо антибиотика, вы ещё чем то лечитесь? Нос промываете?

Вильпрофен не самый конечно лучший выбор в отношении синусита, это препарат резерва.
Вы как давно сдавали мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день. Из носа мазок не сдавала. Сдавала насчёт фурункулов из нарыва на ноге мазок , выявлен был золотистый стафилококк. Мне написали вчера , что амоксициллин не поможет уже , лучше выбрать было именно вильпрафен. То есть, если через 3 дня приёма антибиотика улучшений не последует, надо будет делать прокол пазух ? Промывать боюсь , да и особого ничего не выходит из носа даже после закапывания солевого раствора.

Клиент
Кристина, скажите пожалуйста , а процедура кукушка будет ли эффективна , в данной ситуации ? Чтобы избежать прокола
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здесь необходимо оценивать чувствительность микрофлоры конкретно в носоглотке. Так как микрофлора будет разная.
Нос промывать нужно. Только перед промыванием используйте сосудосуживающие детские спреи Снуп или Тизин, по 1-2 прыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в день. До 7 дней.
Через 5 -7 минут промываете нос солевыми растворами, объёмными - Долфин или Аквамарис лейка, или физраствором при помощи шприца без иглы. 3 раза в день.
Или используйте Гипертонические солевые растворы : Аквалор Форте, Маример Форте, ЛинАква Форте, Физиомер гипертонический.
На чистый нос Назонекс или Мометазон (Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней.

Если есть возможность пройдите промывание методом перемещения Кукушка или промывание ЯМИК катетером.

Чтоб понимать поможет ли данная терапия необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтоб понимать картину воспаления.

Оценивайте эффективность приёма антибиотика в течение 72 часов от начала терапии, если эффекта не будет, нужно выбрать другой антибиотик.
Сделать рентгенографию придаточных пазух носа.
Клиент
Кристина, если я сделаю рентген носа , сюда прикреплю его вы сможете оценить состояние пазух?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, конечно.
Присылайте.
Клиент
Кристина, добрый вечер , сделала снимок , загружаю
Клиент
Кристина, посмотрите пожалуйста снимок , все плачевно?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Присутствует отёк и утолщение слизистой верхнечелюстных пазух.
Замените антибиотик, на пенициллины.
Они разрешены при ГВ и будут более эффективны.
Амоксициллин + Клавулановая кислота (875 /125 мг) - Амоксиклав, или Аугментин, или Экоклав, или Панклав.
По 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней.

В остальном лечение как описывала выше.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Эффект антибиотика оценивать ещё рано, нужно чтобы прошло 2-3 суток
В какой дозе назначен вам Вильпрофен?
Как давно закончили колоть Цефтриаксон? Как лечите нос сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вильпрафен 1000 мг в сутки , пью по 500 каждые 12 часов. Цефтриаксон последний укол был 31 декабря. (((
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок если сдавать то только через 14 дней от последнего укола Цефтриаксона, иначе он будет неинформативный.
Клиент
Марина, у меня ещё есть суматролид ( азитромицин ) в дозе 500 мг, какой лучше начать препарат ? Флемоксин 500 или азитромицин 500? После приёма вильпрафена сколько нужно выждать промежуток ? Промывания только сама могу делать шприцом , но толком из пазух нет оттока . На кукушку ходить нет возможности
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше Флемоксин по 500 мг 4 раза в день. Либо по 2 т 2 раза. В сутки 2000 мг. Начать можно завтра. Азитромицин он тоже из группы макролидов как и Вильпрофен. Вообще нужно делать снимок и смотреть что в пазухах если тем более есть запах. Если при вашем промывании ничего не выходит , нужно обращаться в больницу, это ведь не шутки( можно сцедить молоко, сделать снимок покормить сцеженным , потом через 12 ч можно кормить
Клиент
Марина, добрый вечер , сделала снимок , загружаю
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста снимок , все плачевно?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы интерпретировала как отёк в гайморовых пазухах… начните принимать пенициллиновый ряд антибиотиков. Местно снимайте отёк, через 10 мин нос промывайте ДОЛФИНОМ хотя бы, отсмаркивайте. Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней. Следите за состоянием
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае нужны пенициллины, они и при ГВ более безопасны для ребёнка и покрывают чувствительность микрофлоры лор органов. А без промывания толку не будет, ничего не будет выходить и тогда риск осложнений очень высок, антибиотикотерапия не главное в лечении отита, главное как раз промывание, дать отток содержимому. Перед промыванием снимайте отёк и через 10-15 минут промывайте и отсмаркивайте, либо можно сделать это у лор врача с помощью кукушки, в крайнем случае пункции - если есть для неё показания. Вильпрофен это макролид к нему прибегаем когда есть аллергия на пенициллины и цефалоспорины ( либо они были пропиты недавно) это резервный препарат и малочувствительный уже давно к микрофлоре лор органов.
Клиент
Марина, у меня ещё ребёнок сейчас болеет , я кукушку не смогу делать , нас вообще может сегодня -завтра заберут в инфекционную больницу детскую . Скажите , у меня есть ещё флемоксин солютаб ( амоксициллин ) в дозировке 500 мг. , он должен подействовать ? Начинать его? Я только что выпила вильпрафен в дозе 500 мг, когда можно уже менять антибиотик ? Я так устала , мы не вылазием из больниц и болезней
Клиент
Марина, я промываю нос из шприца и ничего толком не выходит , на кукушку вряд ли поспать смогу , бесплатно точно нет, так как до 9 числа не принимают у нас узкие специалисты в городе , только платно, финансово нет средств
Детский ЛОР, ЛОР
Снимите отёк потом мойте нос. Лучше конечно Долфином хотяб, шприц наверно здесь слабо будет
Клиент
Марина, я боюсь допромываться до отита и пробьём будет ещё больше . Я не очень то умею делать это . Мне показывали в роддоме как промывать шприцом, больше я не умею и боюсь навредить себе
Детский ЛОР, ЛОР
Я советую как эффективнее, а вы решайте. Промывайте шприцем. Смотрите за состоянием. Просто шприцем омоется слизистая, не более. Хочется же чтобы эффект был от лечения.
Клиент
Марина, я вас поняла . Спасибо . А доза в 2000 прям очень серьёзная , может по 1000 будет достаточно пенициллинового ряда ? Я просто пила осенью 500 в сутки и уже был эффект. Если будет плохо от 2000?
Детский ЛОР, ЛОР
2000 это адекватная доза взрослого человека весом от 45 кг. Доза 1000 это совсем мало. Развивать резистентность такими дозами очень хорошо. Пейте во время или после еды
Клиент
Марина, хорошо поняла вас