Консультация детского дерматолога /

Прыщики на теле — вопрос №2117946

Здравствуйте. Ребенок 2,5 месяца, неделю - полторы назад, появились прыщики на теле, на ручках, на ножках, на шее, груди и животе. Их особо не видно, ощущаются на ощупь, ребенка не беспокоят, ест хорошо.Что это такое и с чем может быть связано?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия 3-4 р в день.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, это особенность строения, не опасно

Необходимо увлажнять участки сухости кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение эмолентами в течение дня и станет менее выраженным
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 5% 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум