Сыпь у грудничка на лице и затылке
Ребенку полтора месяца, сыпь на лице, ушах и затылке, тело чистое. Появилась после месяца. Сначала это были мелкие бугорки, без красноты, на ушах и боковых поверхностях лица и затылка у ушей. Потом появилась краснота, головки, распространилось на лицо и затылок, мочки ушей шелушатся, лицо нет. Сыпь становится то сильнее то слабее, немного меняя свою локализацию (одна сыпушка прошла, другая появилась). Что это может быть? Из препаратов принимаем от коликов: биогаю, при необходимости укропную водичку и эспумизан. Еду стараюсь кушать разрешенную при грудном вскармливании. Ко врачу идём на неделе. Хотелось бы знать ваше мнение.
Здравствуйте, возможно это акне новорождённых, прикрепите пожалуйста фото.
Ольга, загрузила фото
Ольга, спасибо большое
Здравствуйте, Нелли!
Если можно, то прикрепите фото.
Вероятнее всего это акне новорожденных, появляются в первый месяц, если есть грудное молоко, так как там Ваши гормоны, после родов все меняется и гормональный фон перестраивается.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно
Ирина, загрузила фото
Да, это акне, не переживайте, ничего делать не нужно, пройдёт само, это физиологическое состояние
Ирина, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы ?
Ирина, спасибо большое
Здравствуйте, Нелли.
Это акне новорожденных. Ребенок цветет.
Это физиологическое временное состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все само постепенно нормализуется к 3х месячному возрасту.
Лечения не требуется и будет неэффективным.
Марина, спасибо за ответ
Марина, а краснота это нормально?
Принятый ответ
Да, при акне есть и краснота. Это цветение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это акне новорождённых , проходит самостоятельно, лечения не требует. Кожу можно увлажнять эмолентами.
Татьяна, спасибо за ответ