Консультация дерматолога /

Сыпь на подбородке — вопрос №1280974

У девочки 10 лет вчера во второй половине дня вышла сыпь на подбородке. Прыщей нет, не чешется. Выпила на ночь таблетку цетрина, результата нет. Аллергиями не страдает, сейчас есть остаточный мокрый кашель. Самочувствие хорошее. Позавчера вечером она приняла таблетку глицина и сказала, что от него немного защипало губы. Сыпь вышла почти через 16-18 часов после приёма глицына.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Рекомендую направить этот вопрос дерматологу или педиатру. В этой группе терапевты ( 18+). Всего хорошего.
Клиент
Ирина, благодарю. Изменила )

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления периорального дерматита.
Причина может быть и на фоне орз, высокой температуры, приёма большого количества цитрусов, даже можно связать с приёмом лекарства.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней, продолжить.
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед, соки, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. А эти мази направлены на какое действие? Такими как метроксидин, депантенол, акридерм, зовиракс- нельзя заменить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать депантенол.
Эти препараты работают на регенерации и разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, поняла, благодарю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита. Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у девочек/ женщин связь с гормональными перестройками.
Наружно:
Можете начать с декспантенола 2 р в день, 5-7 дней, если без эффекта-
эритромициновая мазь 2 р в день,10 дней. (Разграничить с Элидел в час.)
Крем Элидел 2 р в день, 14 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление раздражительного дерматита
От сухости кожи.трений каких либо бывает
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап 2 раза в день , убрать зубные пасты с фтором , косметику не использовать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки ,если используете
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
А зачем глицин принимала?