Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №1599352

В октябре прошлого года повторно переболела ковидом , начались проблемы с суставами,давлением,кишечником.Сдавала анализы,ездила к ревматологу в ККБ.Поставили первичный генерализованный артроз.Недавно начало беспокоить сердцебиение постоянно 90-100 уд/с. Назначили бисопролол 2,5, панангин Сдала анализы .Вижу,что многие показатели со звездочкой.На прием к терапевту еще только через неделю.Прошу дать разъяснения по анализам и по моему состоянию.Может, повлияло на некоторые результаты то,что за шесть дней до этого делала прививку от гриппа? В мае определили еще дефицит витамина Д,(13,47) .Принимаю аквадетрим по 8 капель ежедневно,еще не пересдавала.Анализы весь год с отклонениями,лучше не становятся на мой взгляд.Какие мои действия ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония,геморрой

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату анализов есть воспалительный процесс, повышен маркер воспаления СРБ, лейкоциты могут говорить об бактериальной инфекции, повышение лимфоцитов об перенесенной вирусной инфекции, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса .
- мочевая кислота может давать суставной синдром, риск подагры, мочекаменной болезни, нужно придерживайся диеты номер 6 ограничить поступления пуринов, для снижения мочевой кислоты применяется алопуринол 100 мг в день.
- повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза, УЗДГ сосудов шеи без признаков атеросклероза это хорошо , придерживайтесь средиземноморской диеты, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы?
Принятый ответ

Клиент
Оксана Викторовна,здравствуйте,конечно!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции(да, прививка могла повлиять). Признаки недостаточного питьевого режима, необходимо увеличить количество питьевой воды 30мл на кг массы тела в сутки. Отклонения в липилограмме, но бляшек по УЗИ нет, поэтому можно скорректировать Средиземноморской диетой, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, естественные статины Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности, снижение веса, если имеется. Повышение мочевой ктслоты-необходимо соблюдать гипопуриновую диету(ограничить крепкие наваристые бульоны, жирные сорта мяса, помидоры, бобовые, шпинат, консервы, колбасы, кофе, шоколад, субпродукты, алкоголь)-1мес. При неэффективности диеты показан прием преппратов, снижающих мочевую кислоту(аллопуринол или фебуксостат). По поводу пульса, рекомендую проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ.
Клиент
Оксана Викторовна, по узи ЩЖ есть узлы,но стабильные,уже лет 10. Гормоны в норме
Клиент
Оксана Викторовна, мея беспокоит повышение СРБ и СОЭ длительное время. Ранее сдавала ОАМ,были повышены эритроциты 5 RBC/ul дважды в анализах,про нечипоренко их не было(прикреплю еще эти анализы) Доктор назначала мне Урсосан 250х3раза в день на 1 месяц и еще я пропила урефрон,после этого вроде пришел анализ нормальный.Не может это говорить о хроническом воспалении?
Клиент
Оксана Викторовна, я прочла в описании Армолипида,что он способствует повышению фолиевой кислоты.Я сдавала анализ на фолиевую кту,у меня показатель в норме ,5,94 при норме от 4,8 до 37,3
Нефролог, Терапевт
Повышение СРБ и СОЭ может указывать на любой хронический воспалительный процесс в организме, в том числе и при остеоартрозе. Незначительная гематурия(эритроциты в моче) на воспаление не указывает, может быть при отхождении солей, МКБ, проблемах со стороны гинекологии. Армолипид спобоствует снижению холестерина и профилактике атеросклероза, на обмен фолиевой кислоты не влияет.
Клиент
Оксана Викторовна, а армолипид, это разве не те же самые статины,которые так не хочется начинать принимать ?Отменять ведь их нельзя ?
Нефролог, Терапевт
Нет, это препарат на растительной основе, курс в течение месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, признаки вирусной нагрузки, быть может и от вакцины, признаки гемоконцентрации, это от недостатка питьевого режима. Воды пьёте достаточно? Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физнагрузку, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Воды вроде пью достаточно Меня еще беспокоит повышенный СРБ вот уже на протяжении года,после ковида все время .СОЭ тоже сдавала, было превышение Это критично или нет ? Прикреплю старые анализы для сравнения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не критично
Клиент
Михаил Николаевич, а то,что весь год повышен СРБ и СОЭ,это о чем говорить может ,по моим анализам ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может свидетельствовать о хроническом воспалении в организме.
Клиент
Михаил Николаевич, стоит мне принимать статины, как считаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на 1-2 месяца, после сдать анализ, если в норме, то отменить и придерживаться диеты.
Клиент
Михаил Николаевич, я поняла, что статины нужно принимать пожизненно, если начал, и отменять нельзя. Поэтому я никак не решусь их принимать, так как они не безобидны
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки воспаления.
Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер.Начала пить бисопролол 2,5 по утрам, неделю, вроде сердцебиение сейчас стабилизировалось, но ведь это наверное не устранило причину. Боли в суставах пальцев рук и ног.