Болит челюсть с левой стороны, внчс, насморк
Здравствуйте! Сразу скажу, что у меня поставлена дисфункция ВНЧС (5 лет назад вообще не могла открыть рот), лечусь уже 5 лет, сейчас прохожу последние этапы лечения в отделении челюстно-лицевой хирургии в больнице. В пятницу жевала конфету, стиснула зубы очень сильно, почувствовала боль с левой стороны, потом все прошло. На след день появилась заложенность челюсти, я бы сказала тяжесть и немного боль в виске. Сходила к лору, сказал, что по рентгену у меня ринит хронический (я год пользуюсь снупом и ринонормом, забыла, что такое дышать самостоятельно). Прописала таблетки (синупрет, зодак), спреи (квикс и момат рино), сказала что хочет исключить синусит, поэтому отправила меня до четверга без антибиотиков. Завтра иду к ней, мне то лучше, то хуже, больше затруднения в открывании рта, но мне не больно, а ощущается как будто отек мешает костям открыть челюсть, не знаю как это лучше объяснить. Висок побаливает немного. Переживаю, что это может быть связано с дисфункцией ВНЧС, но не понимаю как такое может быть: я прошла 2 каппы, операцию, брекеты, нейро мышечную стимуляцию, еще одни капы сейчас ношу, то есть как могло что то сдвинуться в челюсти, если я лечусь. До этой пятницы вот уже 4 года челюсть не беспокоила вообще. Лоры здесь сказали, что по их части все в порядке. Что это может быть по симптомам?
Принятый ответ
Для лучшего понимания ситуации,нужно видеть обследования нужно видеть данные обследования суставов после возникновения жалоб. Только по описанию ситуации,на мой взгляд,нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Очень правильно,что проконсультировались с ЛОРом ,всегда надо исключать все возможные причины. Покажитесь на прием к доктору ,проводившему лечение суставов. Возможно,что от повышенной нагрузки (конфета) сустав ответил воспалением. Сейчас для облегчения ситуации можно помазать область суставов со стороны кожи бутадионовой мазью или мелоксикам ,хорошо снимет воспаление. Почитайте,пожалуйста ,инструкцию,чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Снимок ,прикрепленный Вами,не информативен в плане суставов,это ЛОР укладка,пазухи смотреть
Андрей, я правильно понимаю, что если у меня воспаление сустава это не значит что лечение будет таким же долгим, как вот я лечила на протяжении 5 лет? Воспаление сустава и дисфункция внчс это все таки разные вещи?
Андрей, просто лор не исключил возможность синусита и то что это повлияло на сустав, мне выписали антибиотики вчера и сегодня мне уже легче
Дисфункция сустава может быть достаточно стобильным состоянием , ,в пределе некого спокойного положения сустава не вызывающего жалоб . Была дисфункция , Вам ее нормолизовали и привели после лечения в достаточно нормальное состояние,которое позволяет правильно функционировать суставам . А воспаление не связано ,на мой взгляд с дисфункцией . Вызвать воспаление мог перегруз сустава из-за нагрузки повышенной. Могла возникнуть временная дисфункция ,но на фоне воспаления . Уйдет воспаление и сустав начнет работать нормально..
Спасибо за информацию. Видите , воспаление,в суставе или в пазухе, Арно может давать подобные жалобы ,пошло на убыль и сразу стало легче. Но когда все стабилизируется покажитесь на очный осмотр к врачу проводившему лечение суставов. Всегда лучьше все проверить,чем пропустить что-то важное.