Консультация педиатра /

Что делать при рвоте — вопрос №2117956

Доброе утро
Ребенку 2 года. Рвота в 5 утра. Так же было и 5 мая, мы ехали в поезде и в 5 утра также началась рвота. Дала немного сорбипола, к 10 утра рвота закончилась. Далее давала энтерол дней 4-5. Температуры не было.
Все было хорошо. Стул хороший.
5 мая в день рвоты сдали оак. Прикреплю.
Овощи и фрукты начала давать раньше, чем через 10 дней после приступов рвоты, так как ребенок просил.
Мы приехали в Новороссийск временно пожить на 3 недели. Сбился режим как во сне так и в еде. Либо не знаю с чем связано может быть такие приступы рвоты. Что исключить? Что в таком возрасте делают какие анализы, чтобы исключить патологии ? Что сейчас давать? Какой план лечения и восстановления?
За почти 2 часа в этот раз вырвало раз 5, но с каждым разом все меньше, просто позывы. Вырвало едой. Стула не было, посикала. Температуры нет. Воду пока не даю, так как спит и боюсь спровоцировать снова рвоту.
Из сорбентов есть дома сорбипол, также есть энтерол, энтерофурил

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, глюкозу крови, узи органов брюшной полости

Ребёнка обязательно отпаивать электролитными растворами - регидрон био, по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Клиент
Галина Александровна, как сдавать узи брюшной полости? Анализ посмотрите пожалуйста от 5 мая, когда была рвота. Что в нем? Признаки чего?

Педиатр
Прикрепите анализ , его нет
Клиент
Галина Александровна, не загрузился, сейчас должен быть
Педиатр
По данному анализу бактериальная инфекция , необходимо сдать свежий анализ крови
Педиатр
Добрый день !
Оак признак бактериальной инфекции !
Сейчас в лечении Чередуем солевые расворы адиарин регидрон или регидрон био по 1 ч, л каждые 10 мин чтоб не было рвоты и бессолевые вода, чай, отвар рисовый или изюма
Энтерофурил 3 раза в день 5 дней!
Пробель пробиотик 1 месяц.
Сдать кал на диз группу и узи обп
Кал 3 кратно методом парасепт!
Клиент
Марина Сергеевна, а то что так часто повторяется, это причина какой болезни может быть?
Педиатр
Необходимо посмотреть работу к поджелудочной , исключить глистные инвазии
Клиент
Марина Сергеевна, узи обп как сдавать ? Сколько не есть перед узи?
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста. В нашем организме у человека в принципе, не все паразиты могут показываться по анализам. Как мне объяснила мой терапевт, что они бывают тканевые и в идеале организм для профилактики чистить хотя бы раз в год, но она мне сказала как взрослому чистить. А у детей есть какие-то препараты или специальное питание для профилактики? Ведь они маленькие и часто все в рот берут … ведь тут наверняка есть паразиты у каждого…тем более дети
Клиент
Марина Сергеевна, и как принимать энтерофурил? До еды или после ?
Педиатр
Желательно на тощак или мин от 3 до 6 часов
Педиатр
С возрастом добавлять в еду чеснок , перец черный !
Для профилактики препарат на основе албендазола профилактика делается одновременно всем членам семьи
Педиатр
Его прием не зависит от приема пищи , можно до, вовремя и после
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК - нужен актуальный анализ, УЗИ ОБП. Сейчас рекомендую отпаивание не менее 40 мл на кг веса тела в сутки чтобы не повышались кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор. .
Педиатр
Здравствуйте! По приложенному анализу крови признаки бактериальной инфекции. Но он сейчас уже не актуален. Не исключено, что у ребенка новая кишечная инфекция начинается.

Нужно сдать общий анализ крови сейчас повторно.

Отпаивать ребенка необходимо, чтобы избежать обезвоживания.

Дробно и часто, каждые 5—10 минут по ложечке. При рвоте 5 раз и более отпивать солевыми растворами (адиарин регидро).

Исключить молочные продукты из рациона, соблюдать диету.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Педиатр
Здравствуйте, Амина.
По данным анализа крови есть признаки воспаления. Скорее всего в прошлый раз у ребёнка была кишечная инфекция.
На данный момент возможно повторный эпизод кишечной инфекции, либо рвота связана с погрешностями в диете, либо гастроинтестинальная форма аллергии на пищевой продукт (возникает через 4 часа после приёма в пищу аллергена).
Можно сдать общий анализ крови, б/х крови (глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина, билирубин +фракции, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза), общий анализ мочи, провести узи органов брюшной полости.
Рекомендую:
Диета: исключить молочную и кисломолочную продукцию.
Сохраняйте водный режим 40мл/кг в сутки + растворы для регидратации. Оральная регидратация: вода, солевые растворы (гидровит, адиарин регидрокомплекс),пектинсодержащие компоты (из яблок, без сахара), рисовые товары.
Начинать через 30-40мин после окончания рвоты, при повторной рвоте вновь выждать 25-30 мин. Выпаивать по 15-20мл каждые 15 мин.
С целью восполнения электролитов: Адиарин по 1 пакетику (на 200мл воды) 2 раза в день утро, вечер, до исчезновения симптомов, давать дробно по 50 мл.
Есть готовая форма Hipp морковно-рисовый отвар по 30- 50мл 4-5 раз в день.
Если начнётся диарея: Смекта по 1 пакетик (на 100мл воды) 2 раза в день утро, вечер,3 дня, или другой сорбент.
Клиент
Мария Михайловна, добрый вечер) все подробно расписали , спасибо !)
Сварила суп, пока ест суп и хлеб. Все хорошо, даю энтерофурил, один раз пока дала. Кушает хорошо, аппетит есть, воду пьет и чай тоже хорошо, в туалет сходила и по маленькому и по большому тоже хорошо. Что тогда еще помнимать? Энтерофурил ? Адиарин? У меня дома в наличие есть лакает еще
Педиатр
Если диареи нет, сорбенты и пробиотики не нужны. Достаточно выпаивать. Так как есть аппетит, это хороший прогностический знак.
Энтерофурил будет эффективен при инфекции, вызванной бактериальным агентом.
Следите за состоянием.
И так как нет температуры, диареи, можете вести пищевой дневник в течение месяца, если рвота будет повторяться на фоне пищевого продукта, тогда можно говорить об аллергии (кишечная форма). Если рвоты больше не будет, при обследовании все будет в норме, скорее всего рвота вызвана кишечной инфекцией.
Педиатр
Последнее предложение, видимо опечатка - что имели в виду?
Клиент
Мария Михайловна, здорово, поняла )
Есть дома баксет детский ) может для профилактики что-то давать ? Либо энтерофурил либо баксет?
Да, мы вчера ели вне дома, возможно, что-то не подошло.
У меня тоже было немного расстройство стула , но не сильно. Поэтому подумала , что что-то съела в общепите не то
Педиатр
Вполне возможно, оставьте энтерофурил на 3 дня и адиарин. Баксет и смекту при диареи. На данный момент не нужны.
Клиент
Мария Михайловна, добрый вечер еще раз! Подскажите пожалуйста, пока даю энтерофурил получается второй день. Говорит бобо и показывает на попу. Смотрю, но там ничего нет. В туалет ходила вчера по большому. По маленькому хорошо ходит, как обычно, аппетит есть. Ночью плохо спала, ворочалась и бобо показывала на животик. Но ела только суп, хлеб с маслом, просто хлеб и немножко сушек.
Адиарин он для чего? Я его пока не купила. Так как в другом городе , нужно найти его. Энтерофурил и адиарин как вместе давать?
Анализы смогу сдать и обследование только в конце мая в своем городе, если срочно не понадобиться.
Педиатр
Здравствуйте, адиарин для восстановления электролитного баланса,помогает сбалансировать кислотно–щелочной баланс крови. Можете сами сделать раствор: на 1 литр кипячёной воды 1 чайная ложка поваренной соли +2 столовые ложки сахара +1 чайная ложка пищевой соды. Выпаивать дробно по 30-50мл, в сутки около 400-500мл раствора.
Выпаивать можно в любое время вне зависимости от приёма энтерофурила.
На фоне кишечного расстройства возможно вздутие, метеоризм усиленное газообразование, что вызывает дискомфорт и болевые ощущения, так протекает заболевание, и скорее всего это кишечная инфекция. Тогда можно дать ветрогонное, боботик, или эспумизан, или сабсимплекс.
Если нет вздутия, а есть спазмы, можно препарат тримедат (порошок для приготовления суспензии), он с 3 лет, но иногда при выраженных болях можно дать и в более младшему возрасте (25 мг 1-2 раза в день).
Аппетит может быть снижен. На данный момент не настаивайте. Лучше больше жидкости.
Клиент
Мария Михайловна, хорошо, поняла ) а как восстанавливать микрофлору кишечника?)
И еще хотела спросить, она примерно с года сглатывает странно, как будто много слюней или слизи и странный звук. Может ли что-то забрасываться из желудка, например?
Ходила сама к гастроэнтерологу и она также для ребенка посоветовала препарат, точно сейчас не вспомню, но записано где-то, который можно пропить месяц, сказала, что безопасен и если поможет, то причина в этом, что что-то там забрасывается у таких маленьких бывает ) Иногда кажется, что она переедает и у нее обратно все выходит , что не справляется желудок и это все провоцирует плюсом эта слизь)
Вы так грамотно все расписываете, хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу ) спасибо заранее ))
Педиатр
После того, как пройдут болевые ощущения, восстановится аппетит, лучшее восстановление флоры - сбалансированное питание (70%овощей и фруктов, мясо, рыба, яйца, кисломолочная продукция, умеренно количество хлебобулочных изделий, сладостей).
Пробиотики рекомендую, когда есть нарушения стула длительное и при этом не помогает правильная диета.
Что касается гастроэзофагеального рефлюкса, у маленьких детей частая проблема, так как сфинктеры незрелые. После еды, переедания, погрешностей в диете (избыток сладостей, к примеру) может пища забрасывать я из желудка в пищевода и вызывать поперхивание, отрыжку, изжогу.
Лечится у малышей положением тела: головной конец кровати необходимо приподнять на 15см, диетой и ещё можно препарат нексиум пропить в течение 1 месяца 10мг 1 раз в день (в пакетиках), снижает выработку соляной кислоты в желудке, уменьшает кислотность, симптомы обратного заброса с уменьшением.
Вполне возможно гастроэнтеролог говорил об этом препарат, но точно естественно, я сказать вам не могу.
Клиент
Мария Михайловна, да. Вспомнила, этот препарат ! Головной конец приподнимаю, но она вертится ночью и соответственно не получается так правильно спать … это вообще до какого возраста должно пройти?
Педиатр
Вы можете под сам матрас подложить подушку.
Обычно формирование пищеводного сфинктера происходит к 3 годам, поэтому к 3 годам данное состояние часто проходит.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо огромное ! Мне очень понравились ваши ответы!
Педиатр
Здоровья малышке, сил Вам? Надеюсь, я вам рекомендации будут полезны.