На сколько все плохо?
Здравствуйте. Пол года лечусь, повторное узи показало, что где то прошло, где то еще хуже стало. Я просто не понимаю, это воспаление в желудке и кишках + лимфоузлы или что это все значит? На сколько это серьезно вообще? Как долго это лечится? Я пол года на разных таблетках и неделю назад была опять тошнота (она меня все время мучает, тошнота до рвоты) так начались панические атаки. Очень страшно! Напишите, пожалуйста, обычным языком что это все такое
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи полипы у вас такого же размера , не растут это хорошо . Повышение газообразованием в кишечнике . Лимфоузлы реагируют на вирусные инфекции .
По фгдс : воспаление слизистой желудка .
Стул какого характера ?
Екатерина, от куда это воспаление взялось? И почему я пью таблетки пол года, а оно не прошло? Я просто так устала от стандартной рвоты 1-2 раза в месяц, что начались панические атаки, сейчас и голову лечить((( Я анализы и лечение прикреплю
Немного не понятно с какой целью вам назначен Энтерофурил и гептрал ? У вас была кишечная инфекция ?
Екатерина, вроде нет. По анализам, только каких то полезных бактерий не было, но я долго пила эти бактерии. Возможно из за лимфоузлов? Я не знаю, врач уехал, онлайн назначил последнее лечение, толком не расспросила его. У меня тошнота из за воспаления или может какой то анализ надо сдать, может какой то вирус в организме и так дает о себе знать…
Вам надо заниматься работой желчного пузыря . Так как раз имеются проблемы в нем это говорит о том , что есть нарушения оттока желчи , в результате чего и тошнота .
Стул какого характера ?
Екатерина, со стулом все нормально, не каждый день, но раз в 2-3 дня. Не жидкий. А по второму, свежему узи, в желчном полипы, хлопьев уже нет, все равно препараты для желчного пить надо?
Да, надо
Екатерина, спасибо большое за рекомендации и разъяснения
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю ваши обследования.
Из жалоб вас беспокоит только тошнота, или еще что-то?
Будем разбираться:
ФГДС - ничего критичного нет, визуально описано умеренное воспаление в двенадцатиперстной кишке, недостаточность смыкания кардии - вообще до сих пор не понимаю, зачем это указывают в заключении (это просто реакция на введенный эндоскоп)
УЗИ брюшной полости: аномалия желчного пузыря - не является патологией, есть небольшое сгущение желчи и полипы с низким риском ( это всё легко корректируется) полипов бояться не нужно, их надо только наблюдать, та же история с гемангиомой (это доброкачественное образование, которое не нарушает функцию органа, не озлокачествляется и вообще максимально безобидно) Лимфаденопатия может быть реакций на перенесенную в недавнем времени инфекцию (вирусную, бактериальную) - это со временем проходит
ФКС - долихосигма - это анатомическое удлинение сигмовидной кишки (не патология!, а особенность строения)
Что из препаратов вы ранее принимали и принимаете сейчас?
Анализы крови какие-нибудь сдавали?
Полина, от чего меня рвет 1-2 раза в месяц и тошнота без рвоты сопровождает? Бывает чувство голода параллельно с тошнотой, естественно я не ем, скинула 5 кг. Если все не так страшно, почему за пол года это не прошло? Анализы и лечение прикреплю
Причины тошноты рвоты могут быть различными: на фоне эндокринных патологий, патологий вестибулярного аппарата, на фоне приема различных лекарственных препаратов, витаминов, БАДОВ.
Если рассматривать гастроэнтерологические причины, то может быть проявлением функциональной диспепсии, язвенной болезни. Сейчас посмотрю ваши анализы
В анализах всё хорошо.
Я бы вам посоветовала разобраться с желчью во-первых
- можно начать принимать Хофитол по 2 таб 3 р в день до еды 4 недели
- к терапии добавить Мотилиум экспресс 10 мг по 1 таб 3 р в день до еды 3 недели (не более)
-консультация невролога
Узи контроль через 2-3 месяца
Полина, спасибо большое за ответ. Если в желчном все нормализовалось по второму узи (не считая полипов), все равно нужны желчегонные? Это из за его формы, желчь не вся отходит? Еще бывает как скованность в желудке (выше пупка, как в центре живота), не важно до еды или после
Если состояние желчи нормализовалось, то желчегонные принимать больше не нужно. Аномалия развития протоков и пузыря не влияет на отток, а вот прием пищи очень влияет.
Т.к. эти процессы рефлеторны (когда мы уже видим тарелку с едой, особенной вкусной, вырабатываются разные гормоны в ЖКТ и один из гормонов уже стимулирует сокращение пузыря и отток желчи, важно питание с нормальными интервалами, тогда всё хорошо будет
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте.
1. Полипы в желчном находятся в тех же самых размерах, не отмечается их рост. Измененная форма желчного - вариант нормы. Гемангиома не несет никакой опасности, за ней просто нужно наблюдать, УЗИ ОБП 1 раз в год.
Есть увеличение лимфатических узлов - это часто происходит в результате перенесенной вирусной инфекции (вирус может просто попасть в организм, без всяких проявлений клинических).
2. По ФГДС недостаточность кардии, может забрасываться кислое содержимое желудка в пищевод, есть незначительное воспаление в желудке.
Сейчас Вам для того, чтобы наладить моторику желудка и убрать неприятные симптомы тошноты рекомендую курсовой прием Церукала или Мотилиума по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Препараты для желчного (Хофитол, Урсосан) Вам сейчас не нужны, так как по крайнему УЗИ желчь в нормальном состоянии. В Вашем случае возникающие симптомы это проявления функциональной диспепсии.