Расшифровка КТ шеи с контрастом
На протяжении 2х лет, что-то мешает глотать в горле справа, ощущение инородного тела. Сделала КТ шеи с контрастом. В заключении - все хорошо, все в норме. Попросила снимки, увидела на них странное смыкание, и если правильно понимаю, то как раз справа. Что это может быть? Возможно при описании на это не обратили внимание? p.s. по эндокринологии все хорошо, тоже проверилась. Обследование Лором эндоскопом прошла, внешне тоже ничего не нашли. Прикладываю один слайд, если нужны будут еще - прикреплю. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Укажите на снимках что именно вас смутило?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна,
Отметила на снимке кружочком чёрным.
Я правильно понимаю, что это правая сторона? бывает, что это место начинает как будто воспалятся и текут прозрачные сопли. Рефлюкс у меня был, я его вылечила, сейчас ничего нет.
Есть еще такой снимок (я прикрепила). Файлов много прислали, но открываются не все.
Лимфоузлы тоже смотрели, узи делали - все в норме.
Вы обвели дужку позвонка, ничего особенного на приложенных снимках нет у вас, да это правая сторона
Вам выполняли эгдс ранее?
Анна Юрьевна, да эгдс делала 2 раза.
Прикрепите описание эгдс к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила ЭГДС и рентген желудка на всякий случай.
По описанию эгдс у вас признаки рефлюксной болезни-заброса желудочного содержимого в вышележащие отделы пищевода и глотки
Вас смотрел гастроэнтеролог?
Анна Юрьевна, да ЭГДС 2х летней давности, мы за 2 года с ней все пролечили, сейчас забросов нет. Я с гастроэнтерологом этой весной проблему шеи обсуждала, она сказала, что это не из-за желудка, так как все пролечено.
Гпод это хроническое состояние требующее регулярного контроля и вполне вероятно именно данный механизм является причиной симптомов со стороны глотки в вашем случае
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Стрелочкой укажите место которое вас беспокоит.
Татьяна Владимировна,
я подгрузила файл, отметила чёрным кружочком. Я правильно понимаю, что это в шее справа?
Это же позвонок. В целом внутри себя он создает закрытый круг. Просто на этом отрезе плоскость немного под углом и не вся появилась и поэтому с одной стороны как бы пустота, а с другой все закрыто. Нет тут никакого нарушения.
Татьяна Владимировна,
про снимок понятно, спасибо!
Но проблема - не ушла, бывает, что в этом месте как будто что-то воспаляется (расширяется), мешает сильно, потом проходит и мешает меньше, могут прозрачные сопли пойти в этот момент и проходят потом. Уже не знаю, что и смотреть(
А фгдс делали? На что ещё обследовались?
Татьяна Владимировна, да 2 раза делала. У меня был рефлюкс, сейчас его нет. Вылечила с помощью гастроэнтеролога. Периодически лечу желчный пузырь, бывают застои, так как есть перегиб - урсосаном (2 раза в год). Хорошо помогает, желчный очищается. ЛОР назначала анализы на Ревмопробы, С-реактивный белок, ЕСР - все в норме.
Когда проводили лечение рефлюкса ощущение инородного тела справа уходило? Вам лор проводил эндоскопию глотки?
За 2 года ощущение инородного тела стало больше или всегда одинаково, или меньше?
Татьяна Владимировна, эндоскопию глотки делали в НИКИО, ничего не нашли. ЛОР в моей поликлинике один раз нажала на место, которое беспокоит и спросила, больно? Я сказала, что да, это место чувствую. Назначила мне КТ с контрастом и все. По описанию, всё в норме.
Когда лечила рефлюкс не наблюдала за состоянием глотки. Сосредоточилась на том, что просто что-то мешает.
За 2 года ощущения остались такие же.
Единственное, что заметила, что когда заболеваю, болеть начинает в этом месте, которое мешает и потом из правой ноздри начинается насморк.
А кт, или МРТ мягких тканей шеи делали?
Татьяна Владимировна, при КТ шеи с контрастом мягкие ткани не видно? Их отдельно смотрят? У меня было КТ шеи и головы с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это дужка позвонка, такой срез, если вы прокрутите видео, то дуги позвонка с двух сторон будут симметричны
Вы выполняли ФГДС ранее?
Маргарита Александровна, да 2 раза. Раньше был рефлюкс, мы его с гастроэнтерологом вылечили. Есть проблемы с желчным пузырем, из-за перегиба накапливается взвесь - пропиваю 2 раза в год урсосан, хорошо помогает.
Рефлюкс - это хроническое заболевание и может обостряться
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас у вас нет кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?
Маргарита Александровна, сейчас ничего нет, все пролечила. Я соблюдаю диету, прохожу профилактический осмотр 2 раза в год у гастроэнтеролога.
Тогда наблюдайте сейчас
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Выздоравливайте!