Образование на маленьком язычке

Добрый день. Два или даже больше года назад, заметил на маленьком язычке образование в виде пятнышка. За горлом наблюдаю постоянно так как с 2015 года, в правой стороне что-то мешает. То мешает, то нет. У меня проблемы с шейным отделом позвоночника, и с грудным. Горло не болит, но странные ощущения, то возникаю (першение, сухость, покалывания) то проходят. Делал КТ там ничего серьёзного, кроме полиповидного образования на надогратаннике. Недавно снова посещал ЛОР, он посмотрел и сказал, что с голом все в порядке, а вот перегородка носа сильно искривлена (последствия перелома). Про пятнышко на маленьком язычке посоветовал не париться и не обращать внимания. Но я парюсь и обращаю. Оно вроде бы не растет, но становится более отчетливым и если увеличилось за два года то только на миллиметр

В детстве проблемы с пищеварительным трактом. Гастрит гастродоуденит и много всяких.
54 года

Здравствуйте.

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

По фото наиболее вероятна особенность сосудистого рисунка на слизистой оболочке язычка мягкого нёба которая не является патологией

Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Одна ноздря хуже другой, но я привык, был сломан (два раза). Зуда нет. Каплями не пользуюсь. Ночью не закладывает. Горечь во рту бывает иногда. Изжоги никогда. Стекание по задней стенке есть. Ощущение инородного тела беспокоит, но не постоянно и немного саднит в горле, но тоже не всегда. А в общем... в горле нет ничего ужасного? Что-то я сильно загрузился..). Все бояться онкологии. Спасибо.

По предложенным вами фото не вижу никаких изменений в горле которые требовали бы вашего беспокойства

А вам смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?

Анна Юрьевна, был у лора, он зеркало использовал. Делал КТ. На КТ, только полипообразное образование на надгортаннике.

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу

Анна Юрьевна, прикрепил

Такое образование как правило также может давать такие симптомы располагаясь нагортаннике

А Врач при осмотре обратил на него внимание? Планирует удалять это образование или выполнять биопсию?

Анна Юрьевна, биопсия...пугающее слово..) Врач ничего не сказал. А надо удалять?

По-хорошему сначала нужно осмотреть гортань лучше с помощью эндоскопа и понять есть ли действительны какие-либо образования на надгортаннике

КТ это хорошее исследование но к сожалению для осмотра просвета гортани оно не совсем объективно, так как и комок слизи на надгортаннике может оценить как полиповидное образование в некоторых случаях

Золотым стандартом диагностики гортани все же является эндоскопический осмотр

Здравствуйте. Там на язычке есть сосудик более широкий и пятнышко небольшое что именно из этого вас беспокоит?

Татьяна Владимировна, вот это и беспокоит. Беспокоит визуально, не причиняет боли и дискофорта. Иногда краснеет, словно восполяется

Там сосудики, там где пятно похоже на мелкую гемангиому, и чуть выше более крупный сосуд. Ну конечно когда кровоток больше, расширяются сосуды и пятно визуально шире. Но опухоли там нет. Может воспалится и вся слизистая язычка и для этого не мало причин.

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Сдавали ли вы мазок из зева на флору?

Маргарита Александровна, стекание частое, горечь бывает, но редко. Изжоги никогда. Мазок не сдавал. Что-то в горле не так?

В зеве есть признаки застойной гиперемии, это часто возникает на фоне ГЭРБ
Горечь - это один из симптомов ГЭРБ

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Здравствуйте
Не вижу образования, у вас там сосуды только виднеется. Ничего страшного в горле нет

Екатерина Андреевна, спасибо. Во всем горле все нормально?

Образований точно нет. Только хронический тонзиллит.

Екатерина Андреевна, спасибо. А на КТ тоже ничего ужасного?

Принятый ответ

На кт кальцинаты ничего страшного, а вот полип нужно посмотреть у лор врача и при необходимости удались с гистологией