Консультация лора /

Ощущение инородного тела в горле — вопрос №2431713

Добрый день
Маме 49 лет , хронических болезней нет , болела (кашель , насморк) , еще есть остаточное подкашливание( похоже на верхние дыхательные )
Жалуется что появилось ощущение что , в горле что-то мешает, (горло не болит )сначала постоянно ей мешало , дня 2-3, потом начало только после еды,(тоже дня 3-4 уже) утром просыпается все ок , пьет жидкость и т д, в обед покушает и после уже приема еды снова чувствует что в горле как будто что-то застряло , говорит когда рассасывает леденец это ощущение может пропасть, потом снова ни с того ни с чего появится
подскажите что это может быть и с чем связано? Очень переживаем , сейчас в больницу нет возможности сходить🙏🏼

Купила спрей фурацилина пшикать горло, полоскает горло содой, высасывает таблетки от горла

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте , горечи нет , кислоты нет , нос дышит
Фото смогу прекратить чуть позже ??
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего это остаточные симптомы после перенесенного воспаления
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 атаб каждые 4 часа
Горло орошайте Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, да вроде и болела не сильно , даже горло не болело, просто сухой кашель и насморк , вот и не понятно что это такое
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
В области правой небной миндалины казеозная пробка
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур для санации пробок
Клиент
Маргарита Александровна, это оно и дает ощущение кома в горле ?
Мама говорит в другой стороны такая же , только она глубже находится

Само по себе оно не пройдёт. ?
Промывание только у врача можно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, из-за пробе может быть такое ощущение
Пробка может выйти самостоятельно за счет движения мышц глотки
Если этого не произойдет - выполните промывание на приеме у ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Нет ли сухости во рту? Нет ли болей при наклонах, поворотах шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
В миндалине по фото казеозная пробка признак хронического тонзиллита, которая может быть причиной подобных ощущений

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, она вот такую белую штучку с горла снимала и если её растереть пальцами(прошу прощение за подробности ) от нее неприятный запах
Мама говорит что вроде то с права ощущение кома то слева , уже не поймёт даже
Это точно от этого может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это и есть казеозная пробка, при их накоплении в миндалинах может быть ощущение инородного тела и ваши симптомы
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Такое может быть из-за воспаления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, , прикрепила фото , сфоткала как смогла
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллофарингит в ротоглотке.
Начните орошать бензидамин 0.15 %каждые 2 часа, рассасывать доритрицин или лоротрицин 3 р.д. 7 дней.
Оак для решения вопроса о назначении антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото , сфоткала как смогла
Детский ЛОР, ЛОР
Это казеозная пробка у вас. Промыть ее можно у лор врача курсом промывания лакун миндалин.
Клиент
Екатерина Андреевна, это оно и дает ощущение кома в горле ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне объективные для нее жалобы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста фото, и напишите,что прикрепили
Обычно при жалобе на ком в горле проводится ФГДС, УЗИ щитовидной железы. Также хороший эффект оказывают масляный растворы, они увлажняют слизистую. Используется например Хлорофиллипт масляный, им смазывают глотку три раза в день 10 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, , прикрепила фото , сфоткала как смогла
Детский ЛОР, ЛОР
В лакуне видна казеозна пробка. А таком случае проводится промывание лакун миндалин у лор врача, пробки также могут давать чувтсо кома в горле. Это остатки пищи вместе с эпителием и продуктами жизнедеятельности бактерий
Клиент
Виктория Викторовна, само по себе оно не пройдёт ? Только промыванием ?
Детский ЛОР, ЛОР
Пробка может самостоятельно выйти при полоскании, но в таком случае должна миндалина сократиться, А это происходит при полоскании практически до позывов рвоты, поэтому более эффективно всё же провести у врача.
Детский ЛОР, ЛОР
И сиазывают глотку хлорофиллиптом масляным,как писала выше