Ковид у ребенка 5,5 месяцев
Добрый день, 9 мая заболел грудничок. Был вялый очень, два дня температура до 38,7, сбивала. С третьего дня она около 37. В основном нет, но сейчас показала 37,5 подмышкой, электронный. Он не вялый, сопли текут, немного психует, но вполне бодр. Кушает хорошо Нормально ли что температура сохраняется 6 дней и сопли. Они прям текут, сколько в норме температура может подниматься?
Здравствуйте.
У новорожденных детей нормальная температура тела в таком возрасте до 37.3, поэтому незначительное повышение до 37.5 - это может быть температурным хвостиком после ковида, может отмечаться до 10 дней даже после выздоровления.
Сопли могут проходить более длительно : до двух недель, так как узкие носовые ходы у ребенка, поэтому здесь важно не забывать промывать нос солевым раствором 3-5 раз в день
Елена Олеговна, спасибо большое, а гулять можно?
Принятый ответ
Если состояние в целом хорошее, то можно
Здравствуйте, ничего критичного нет по вашему описанию
Необходимо симптоматическое лечение. Давайте больше питья. Промывайте носик,отсасывайте слизь.
Здравствуйте, COVID подтверждён?
Надежда Александровна, добрый день, да, подтвержден тестом, врач приезжал делал
Поняла, эту инфекцию дети переносят гораздо легче, чем взрослые. Лечение продолжайте, на 5 сутки болезни рекомендую сдать общий анализ крови и мочи
Здравствуйте, после вирусной инфекции температурный хвост может быть ещё неделю-две иногда дольше, побольше пить давайте и наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое, а гулять можно?
Принятый ответ
можно, только недолго до 30-40 минут.