Консультация лора /

Частые простуды, хронический гнойный перфоративный средний отит слева, двухсторонний туботит, острый риносинусит, острый трахеит — вопрос №2417083

Добрый день.
Последние 2 года очень часто болею простудными заболеваниями. Обычно начинается с переохлаждения или если подышу холодным воздухом.
Першит горло, начинает стекать слизь с носа, из легких, потом начинается сильный насморк (если удается промыть нос - желто-оранжевые выделения), кашель со слизью (белой или желтоватой), оба уха начинают побаливать, стрелять, сильный кашель в основном с мокротой, постоянные головные боли, потеря обоняния (не чувствую запахи из-за отечности).
Если удается чуть выздороветь, то через некоторое время заболеваю опять. Даже от перепадов температур (из жаркого помещения в холодноея например). Постоянный пациент Лор-вачей, в заголовке указала самые частые диагнозы, которые мне ставят.
Лечение обычно: антибиотики, противовирусные, капли в нос (промывание, Тизин, потом полидекса), отофа в уши, кофасма от кашля.
Уже нет понимания - вылечусь ли я когда-нибудь.
Раньше никогда не болела, все простуды переносила стоя на ногах, не пропуская работу.
А сейчас просто лежу пластом и просто уже не понимаю что мне делать.
Советовали ингаляции. Помогут? Какие можно делать мне при моих диагнозах.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гнойный перфоративный средний отит слева

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа?
Какие на данный момент у вас симптомы?
Как нос дышит? Есть ли зуд в носу/чихание?

КТ височных костей выполняли?
Вам предлагали пластику перфорации?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер.
КТ носовых пазух не делала, делала КТ головного мозга, прикреплю часть описания, там есть по ЛОР-части.
Сейчас ноз немного заложен, ощущение, что хочется прочистить нос, но выделения члабо выходят, очень слабо различаю запахи.
Зуда и чихания нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух носа и КТ височных костей для большей информативности

По КТ ГМ - нет признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, но есть искривление перегородки носа - это может быть причиной нарушения вентиляции полости носа, пазух носа и слуховой трубы - что приводит к воспалению
Лечение в данном случае хирургическое

Также по КТ ГМ описывают усиление МР сигнала со стороны левой височной кости
Для большей информативности обязательно нужно выполнить КТ височных костей

Если у вас есть перфорация барабанной перепонки - это входные ворота инфекции в среднее ухо
Нужно выполнять пластику перфорации

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек

Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить кт придаточных пазух носа и кт височных костей.
Проконсультироваться с отохирургом по поводу тимпанопластики.
Какие жалобы сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер.
Сейчас жалобы - нос заложен и слабо чувствую запахи, кашель, першение в горле, слабость, температура периодически бывает, голова болит, в ушах при глотании постукивания.
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно выполнить оак+срб. Симптомы ОРВИ, исключать нужно бактериальную инфекцию.
Лечение местное: полощите горло р. Фурацилина, орошать р. Ингалипт 5 дней.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад.

Планово кт придаточных пазух носа и решать вопрос о проведении тимпанопластики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы сейчас болеете?

Были ли ранее отиты с гноетечением из левого уха?

Прикрепите протокол осмотра уха у лор-врача к вопросу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
В зев используется масляный хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ 3 раза в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер