Положительный диаскинтест
Добрый день, У ребенка 6 лет после положительного диаскинтеста результат КТ: узелки в s2 s5 правого s8 левого легкого возможно вллу. Биохимический анализ крови в норме. Расшифруйте пожалуйста результаты и необходимо ли в данном случае лечение. Если да, то какое обычно в таком случае?
Здравствуйте. При положительном Диаскин- тесте и изменениях на КТ или Рентгене лёгких назначается профилактическое лечение на 3 месяца с контролем анализов.
Препараты выдаёт фтизиатр по месту жительства.
Екатерина Сергеевна, насколько опасно может быть (в побочных эффектах) лечение при таком диагнозе? Я читал что назначают химические препараты
Всё лекарственные препараты химические и имеют побочные эффекты. Необходимость приёма обсуждается с фтизиатром.
Добрый день.
В такой ситуации необходима консультация фтизиатра, для принятия решения о дальнейшем лечении. Конечно, у каждого препарата есть побочные эффекты. При необходимости нужно их принимать.
По компьютерной томографии, определяются узелки в обоих лёгких, возможно туберкулёзного происхождения, а возможно это увеличение внутригрудных лимфатических узлов.
С уважением)
Здравствуйте.
ВЛЛУ это внутрилёгочные лимфатические узлы, в описании размеры не превышают 4мм, изменений контуров не отмечают, чаще всего являются вариантом нормы.
В некоторых случаях могут являться признаками поствоспалительных изменений.
Придерживайтесь рекомендаций направившего врача. Если Вам ничего не назначали - самостоятельно дополнительно никаких мер предпринимать не нужно.
Здравствуйте, с учетом положительного Диаскинтеста врач представит документы ребенка после дополнительного обследования на комиссию, химиопрофилактика не назначается в таких случаях одним фтизиатром, на комиссии рентгенолог, фтизиатры ещё раз оценят снимки, и, скорей всего, назначать могут на 3 месяца курс химиопрофилактики 2мя препаратами на фоне витаминотерапии и гепатопротекторов.
Из дообследования врач может назначить общий анализ крови, УЗИ живота, чтоб просмотреть внутрибрюшные лимфоузлы, Флюорографию близкому окружению ребенка.
Виктория Викторовна, узи органов брюшной полости ребенку делали - без замечаний. Флюорографию ближний круг весь прошли - тоже без замечаний.
Тогда назначить могут курс профилактики на 3 месяца. Обящательно на фоне гепатопротекторов (Карсил, например) и витаминов группы В. Можно принимать этот курс дома.
Диагноз, скорей всего, выставят тубинфицирование (Вираж или Латентная туб.инфекция).
Тубинфицирование- это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза.
БЦЖ у ребеночка было в роддоме?
Виктория Викторовна, БЦЖ делали. Записали нас на консультацию в диспансер. Предварительно, хотят оставить ребенка в стационаре на неделю для «подбора препаратов» и далее отпустить домой на лечение на 3 месяца. Вот не ясно что это за «подбор препаратов» , это нормальная практика вообще? Маму с ребенком не пускают остаться в стационаре. Для меня это дико, ребенок еще не умеет, извините, попу подтирать самостоятельно и не умеет пить таблетки в целом виде (крошим для приема ей) и как интересно с такими детьми обходятся в подобных заведениях? Не думаю что с индивидуальным подходом. Тем более, если там случиться контакт с детьми у которых более серьезная форма болезни? Это ведь гарантированное инфицирование тогда?
Здравствуйте, инфицирование ребеночку уже установили, судя по всему, раз предлагают лечь в стационар.
Обычно назначают на 3 месяца изониазид, есть схемы только с этим одним препаратом, или могут два препарата назначить - изониазид с пиразинамидом.
Но надо смотреть не повышаются ли трансаминазы печени на этих препаратах, для этого ребенка могут положить в стационар, чтоб подобрать хорошопереносимую дозу и схему, тот же пиразинамид могут заменить на другой первого ряда (рифампицин, этамбутол). Когда подберут лечение, уже можно будет дома пить.
Принятый ответ
Поговорите с нач.медом, нет ли возможности положить в стационар ребеночка с мамой, но обычно, с 6ти лет уже сами детки лежат. Спросите нет ли возможности дневного стационара, тогда вечером будете домой забирать.
В отделении, где будет лежать ребенок, только незаразные детки будут, с таким же диагнощом.
Тубдиспансер - это строго зонированное учреждение, потоки больных и здоровых прсетителей там разграничены. Кроме того там ежедневно проводят обработки сильнодействующими препаратами с хлоркой и проверяет Роспотребнадзор качество дезинфекции. Поэтому заражения в стационаре быть не может, иначе бы все сотрудники и их дети просто постоянно бы болели, а этого нет, сотрудники ходят домой после работы. Хорошо, что есть БЦЖ, на профилактике, судя по всему, это контакт с микобактерией у вас и закончиться, ревакцинацию БЦЖ уже вам делать не будут, а со следующего года - только Диаскинтесты, Манту уже тоже делать не будут. При этом положительный Диаскинтест может быть после тубинфицирования долго, главное, чтоб не наростал