После отмены ОК кидает в жар

Добрый день. Мне 36. 2 года пила Джес Плюс. Решила отказаться от таблеток и перейти на другой вид контрацепции. Последнюю таблетку выпила 28 марта. Пару недель было все хорошо. Потом начались дикие приливы. Раз в полчаса примерно кидает в жар, потею очень сильно. И днем, и ночью. Ночью просыпаюсь с каждым приливом. Соответственно, потеряла здоровый сон. Месячных пока нет, хотя пол головы волос уже потеряла и прыщи вылезли. Но это ожидаемо. Беспокоят приливы. Могут ли они быть последствием отмены ок? Или это уже климакс?

Нет
36 лет

Это похоже на ранний климакс. Приём КОК просто маскировал проблему

Алина, здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, Т4св, Т3св, АМГ. И пройти узи органов малого таза,
Ваши жалобы очень похожи на ранний климакс, нужно будет решать вопрос о приеме ЗГТ.
Нет, джес не влияет

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. А как понять день цикла, если нет месячных?

Екатерина Сергеевна, УЗИ делала в м начале марта. Олиго-а-фолликулярные яичники.

Принятый ответ

Алина, если менструации нет и по узи описан эндометрий до 5 мм, то гормоны можно сдать без цикла в любой день. С результатом можете обратиться сюда или на очный осмотр к врачу . Желатено еще сдать кровь на биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин общий, коагулограмма, белок , глюкоза, щелочная фосфотаза) и коагулограмму, мазок на онкоцитологию и узи молочных желез.
Эти показатели должны быть в норме при назначении ЗГТ.

Екатерина Се