Консультация терапевта /

Температура 37,3 месяц — вопрос №2119790

Страдаю бронхиальной астмой более 10 лет,прописана базисная терапия,(будесонид/формотерол)160/4,5 использовала редко, приступов не было. Из сопутствующих полипы в носу, и аллергия не выяснено на что,проявляется в виде ринореи и чихания.в начале марта вышла из декрета на работу, был контакт с заболевшими, через неделю почувствовала себя плохо, поднялась температура 38-39, больше симптомов не было, 11 марта вышла уже на работу, но через неделю появился кашель влажный, с желтой мокротой и температура поднималась только к вечеру 37-37.5.сдала анализы- срб был 45, соэ 27, лейкоциты9,9; сделала флюорографию-без патологии, начала принимать панцеф-7 дней, сделала кт легких в заключении -очаговое поражение в s6 с обеих сторон. Ушла на больничный, в срочном порядке отправили к фтизиатру. 4.04 допила 7 дней антибиотика, жалоб уже особо не было. Делаю рентген, описания нет, но со слов врача- там что- то есть. Диаскин отрицательный, посев мокроты отрицательный, Срб 2,соэ 13, лейкоциты 8.7. Через неделю контрольный снимок рентген, так же без описания. Еду в областной туб диспансер, повторно описывают кт и смотрят динамику-Представлены: КГ ОГК (диск) От 03.04.24, обз от 04.04-10.04.24
В С8, справа участок консолидации с тяжистым контуром , слева в С2, 10 матовые немногочисленные перибронхиальные очаги.
По стандартным снимкам визуализируются изменения в нижней доле справа , с положительной динамикой.
Органы средостения дифференцированы. Трахея, главные и долевые бронхи проходимы. ВГЛУ не превышают 10 мм, без признаков кальцинации. Камеры сердца и легочный ствол не расширены. В плевральных полостях и полости перикарда выпот отсутствует. Деструктивных изменений скелета и мягких тканей грудной клетки не выявлено.
Заключение:
кТ картина полисегментарной пневмонии, фаза обратного развития. 18.04 вышла с больничного на работу и начала отмечать постоянное повышение температуры особенно к вечеру 37-37.3 из жалоб сейчас- базисную терапию стала принимать не 2, а 3 раза в день и ситуационно беродуал, потому что иногда возникает чувство нехватки кислорода. Делала узи щитовидки, малого таза, брюшной полости, почек, мочевого пузыря -все в норме, Ттг в норме, Сдала анализы общий анализ крови) ревмопробы меньше 20, рэа 1.8, cyfra 21-1 2,98(повышен). Подскажите дальнейшие действия, в каком направлении что искать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Бронхиальная астма, полипы в носу, хронический вторичный пиелонефрит( последнее обострение в детстве), хронический гастрит( без обострений)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сдавали анализы на паразитоз и аллергию? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, какие именно? Сдавала давно на лямблии, а на аллергию иммунокап сдавала, выявлено только на траву тимофеевку луговую и на кошек

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кал и кровь ПЦР на паразитоз.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови эозинофилии.
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
В связи с субфебрильной температурой сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, эозинофилия всегда была, бронхиальная астма и полипы думаю ее дают
Терапевт, Кардиолог
Да, при таких заболеваниях эозинофилы повышаются.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить хронические вирусные инфекции - ВЭБ , ЦМВ , ВПЧ . С результатами анализов обратиться на консультацию к инфекционисту .