Целиакия под вопросом??

Доброе утро. Поставили диагноз в 2020 году - язвенный колит. Уже больше года беспокоят боли под левым ребром, как выяснилось есть грыжа после ФГДС, так же при этой процедуре был взят материал на целиакию - якобы подтвердилась, генетика по целиакии - 2 гена есть. НО! Я в это до конца не верила, решила сдать кровь на антитела к эндомизию, тканевой трансглутаминазе и прочее, в итоге - эти все показатели отрицают целиакию, антитела к эндомизию в работе еще. Подскажите, в таком случае стоит исключить целиакию полностью? Диету безглютеновую я не соблюдала! Исследования прикрепляю.

Язвенный колит
28 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Генетическое тестирование указывает лишь на предрасположенность к целиакии, но не гарантирует, что заболевание обязательно разовьётся. Результаты гистологического исследования у Вас также пограничные: подобные изменения могут быть не только при целиакии. В Вашем случае необходимо исключить альтернативные причины подобных изменений (лямблиоз, СИБР, болезнь Крона, неспецифические гастродуодениты и т.п.), если альтернативных причин не выявлено, то назначается безглютеновая диета пробно на 12-24 месяца, после этого проводится повторная биопсия. Если на фоне диеты будет положительная динамика по гистологии, то это считается подтверждением целиакии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, добрый день. Есть так же другие результаты анализов, где доктор не исключила СИБР. Прикрепляю.

Не вижу пока новых файлов, возможно, не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, готово.

Посмотрела: ХМС по Осипову диагностически бесполезное обследование, не имеющее под собой доказательной базы. На предмет СИБР необходимо выполнить дыхательный водородный тест. По ФЭГДС у Вас есть изменения, которые могли дать схожую с целиакией гистологическую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное ???

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению, по анализам сказать нельзя , что у вас есть целиакия или нет . Все значения пограничные .
Вы сдавали дыхательный водородный тест на сибр ? Кальпротектин какие значения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Андреевна, сибр не сдавала, планирую. Кальпольтектин в норме.

Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Так же рекомендую пробным путем 2-3 неделю соблюдать диету безглютеновую и посмотреть как будет самочувствие .