Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия под вопросом?? — вопрос №1630662

Доброе утро.
Поставили диагноз в 2020 году - язвенный колит. Уже больше года беспокоят боли под левым ребром, как выяснилось есть грыжа после ФГДС, так же при этой процедуре был взят материал на целиакию - якобы подтвердилась, генетика по целиакии - 2 гена есть. НО! Я в это до конца не верила, решила сдать кровь на антитела к эндомизию, тканевой трансглутаминазе и прочее, в итоге - эти все показатели отрицают целиакию, антитела к эндомизию в работе еще. Подскажите, в таком случае стоит исключить целиакию полностью? Диету безглютеновую я не соблюдала! Исследования прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Язвенный колит

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Генетическое тестирование указывает лишь на предрасположенность к целиакии, но не гарантирует, что заболевание обязательно разовьётся. Результаты гистологического исследования у Вас также пограничные: подобные изменения могут быть не только при целиакии. В Вашем случае необходимо исключить альтернативные причины подобных изменений (лямблиоз, СИБР, болезнь Крона, неспецифические гастродуодениты и т.п.), если альтернативных причин не выявлено, то назначается безглютеновая диета пробно на 12-24 месяца, после этого проводится повторная биопсия. Если на фоне диеты будет положительная динамика по гистологии, то это считается подтверждением целиакии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Есть так же другие результаты анализов, где доктор не исключила СИБР. Прикрепляю.

Врач УЗД, Инфекционист
Не вижу пока новых файлов, возможно, не прикрепились.
Клиент
Ольга, готово.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела: ХМС по Осипову диагностически бесполезное обследование, не имеющее под собой доказательной базы. На предмет СИБР необходимо выполнить дыхательный водородный тест. По ФЭГДС у Вас есть изменения, которые могли дать схожую с целиакией гистологическую картину.
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное ???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению, по анализам сказать нельзя , что у вас есть целиакия или нет . Все значения пограничные .
Вы сдавали дыхательный водородный тест на сибр ? Кальпротектин какие значения ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сибр не сдавала, планирую. Кальпольтектин в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Так же рекомендую пробным путем 2-3 неделю соблюдать диету безглютеновую и посмотреть как будет самочувствие .