Консультация гинеколога /

Боль после ПА — вопрос №2120037

Здравствуйте. Вчера был защищённый ПА (первый). После ПА были небольшие кровяные выделения алого цвета. Сейчас остались только прозрачно-розовые. Второй день болит в районе входа во влагалище. Ощущение, что там трещинки или растяжение. Изначально при введении пениса были трудности, (была зажата и не получилось расслабиться) т.к. ощущалось сильное натяжение, а потом от сильных движений тоже ощущался дискомфорт. Подскажите, боль после первой близости это нормально или нужно идти к врачу?

Возраст: 19

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Яна, здравствуйте

Кровянистые выделения и не сильные болевые ощущения могут быть после первого полового акта. Понаблюдайте, если боли не усиливается, это нормально. Можно выпить Но-шпу 2т и поставить свечу с Индометацином в прямую кишку
Клиент
Лидия Владимировна, могут ли ощущаться неприятные ощущения (не болевые) в том месте при сидении?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, пару дней могут быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, произошла травматизация слизистой, но она быстро регенирирует не переживайте. В следующий раз используйте лубриканты
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Скажите, а долго восстанавливается слизистая?
Акушер, Гинеколог
Примерно 2-3 дня.
Клиент
Надежда Сергеевна, могут ли ощущаться неприятные ощущения (не болевые) в том месте при сидении?
Акушер, Гинеколог
Да, возможны, можете использовать свечи с параверином ректально, они снимают боль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Яна, здравствуйте! Если возникает зажатость или дискомфорт , то это значит что не нужно этого делать, слизистая не достаточна увлажнена и на этом фоне происходят ее трещины /разрывы и может возникать инфекция. На данном этапе, учитывая что сохраняются розоватые выделения , Вам нужен осмотр врача на кресле.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, как долго слизистая приходит в норму?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
За 2-3 дня уже должна восстановиться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, могут ли ощущаться неприятные ощущения (не болевые) в том месте при сидении?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Неприятные ощущения могут быть не более одного дня, за сутки все должно полностью пройти. Если нет, то нужен осмотр на кресле.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все, что Вы описали - абсолютная норма после первого полового акта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормально, не волнуйтесь. Все пройдет