Боль слева в лобковой области
Здравствуйте! Год назад, после ПА появилась резкая боль слева в лобковой области. Было очень больно, думала вызывать скорую. Но спустя пол часа боль стихла и перешла на живот. После этого были рези в верхней части живота еще пару дней. При этом тянущая боль в лобковой области так и осталась. Через несколько дней после случившегося записалась на узи малого таза. По узи все хорошо, без отклонений, врач ничего не увидел. Спустя год тянущие боли иногда появляются. Сдавала кровь, несколько раз узи, мазки, все в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может дело не в органах малого таза, а в мочевом? Боюсь, что был разрыв кисты яичника и появились спайки
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты узи. Чаще всего такие боли связаны с овуляцией, если происходят примерно в середине цикла при регулярном цикле.
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Прикрепила фото двух узи. Один - сразу после случившегося, другой - пару месяцев назад
По узи ничего подозрительного не описано, признаков произошедшей овуляции и разрыва нет. А при осмотре узи при давление датчиком боль не усилилась?
Екатерина Николаевна, нет. Все как обычно. Забыла упомянуть, что боль еще может отдавать в поясницу
Если боль связана с движением или отдает в спину или ногу, то это связано с опорно-двигательным аппаратом, чаще всего проблема в поясничном отделе позвоночника. Пройдите консультацию невролога. Так же необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря для исключения песка и камней в почках.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это происходит в середине цикла, то можно предположить что это связано с овуляцией, если по УЗИ нет никакой патологии то Обратитесь к урологу или неврологу, возможно дело вообще не в гинекологии
Екатерина Александровна, здравствуйте. Боль появляется в разные фазы цикла. Забыла уточнить, что иногда боль отдает в спину. Если это по урологии, почему была боль сразу после ПА и потом еще перешла на живот?
Возможно связано с неврологией, если сразу после полового акта то такая болезненная овуляция или разрыв кисты яичника
Екатерина Александровна, если был разрыв кисты яичника, это должно было быть видно на узи?
Если киста была очень маленькая то по УЗИ было бы не видно
Екатерина Александровна, результаты узи прикреплены. Подскажите пожалуйста, что теперь мне делать с этой тянущей болью?
Если у вас сейчас есть боли и нет патологии по УЗИ то обратиться к смежным специалистам, рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если данные боли беспокоят в середине цикла, вероятно, что связаны с овуляцией (возможен дискомфорт, болезненность в одном из боков).
В ином случае, возможно необходима консультация уролога для исключения патологии мочевого пузыря
Амина Магомедовна, здравствуйте. Боль появляется в разные фазы цикла. Забыла уточнить, что иногда боль отдает в спину. Если это по урологии, почему была боль сразу после ПА и потом еще перешла на живот?
По УЗИ не было обнаружено эндометриоидных очагов? Обычно так себя проявляетс эндометриоз: болезненные менструации, половые контакты, межменструальные кровотечения
Либо их можно обнаружить по МРТ
Амина Магомедовна, узи прикрепила, патологий нет. Месячные регулярные, не особо болезненные, кровотечений нет межменструальных
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения патологии со стороны гинекологии женщина выполняет УЗИ органов малого таза, сдает мазок на цитологию из шейки матки, мазок на флору и очный осмотр гинеколога на кресле. Если по обследованию без патологии, значит боль с гинекологией не связана. Может быть паховая грыжа. Нужен осмотр хирурга.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. УЗИ и результаты мазков прикрепила
УЗИ органов малого таза смотрела. По УЗИ без патологии.
Мазок на цитологию из шейки матки нормы
Принятый ответ
Здравствуйте . Тянущие боли внизу живота причины много , нужно исключить и спайки , воспаление , если по узи и анализам всё хорошо , осмотр на кресле безболезненный, то боли может быть также и как пмс , также и овуляторный синдромом , если исключить со стороны мочевого ,то пройдите узи почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи . Также может быть и связано с неврологией