Консультация педиатра /

Отказ от груди и беспокойный малыш — вопрос №2120100

Доброго времени суток, Уважаемые врачи!
Прошу вас помочь нам разобраться в ситуации, которая происходит сейчас с малышом .
Ребенку 2 месяца , сегодня ее как подменили. Кричит отказывается от груди, берет только если с ней хорошенько « поборемся» либо сменим позу, обычно кормила лежа малышка всегда засыпала на груди, могла есть часами , когда были колики вообще целый день на груди. Тут кричит слезами заливается аж, плохо спит. Температуры нет, малыш улыбается , когда поест.
Очень переживаю, что на грудь мог попасть шариковый дезодорант, когда кормила в гостях ( не было возможности помыть) теперь не могу найти себе место, это сильно опасно? Будет ли отравление, если малыш облизал дезодорант с груди.
Или причина в ложном отказе от груди?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте, возможно это ложный отказ от еды, как раз в это Врем он идёт, пока кормите вокруг снов, сонные малыши кушают лучше, предлагайте грудь почаще, со стулом как дела?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, со стулом проблем вроде нет , сегодня ходила раза 3-4.
Вот беспокоюсь , что мог попасть дезодорант на сосок (

Педиатр
Даже если и попал страшного ничего нет, доза мищерная, склоняюсь к лодному отказу тут
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, здоровья вам и вашему малышу ?
Педиатр
Здравствуйте.
Это скорее отказ ложный от груди. Дезодорант даже если и попал, то насколько повлиять не может.
Попробуйте перед кормлением дать препарат симетикона и теплую пеленочку на животик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое!
Она еще начитает активно « топать» ножками, будто бы психует .
То есть , отравления не должно быть?
Педиатр
Отравления нет , тк проявления были бы другими
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Проблемы с кормлением продолжаются, но теперь я ничего не понимаю. Когда малыша удается все таки приложить к груди, я чувствую, что сосет и при этом засыпает , но на весах цифры не меняются . Боюсь, что молока не хватает. Сегодня много нервничала, из-за этого отказа, были мысли перейти на смесь , а теперь переживаю сильно
Педиатр
Нервничать вам не нужно. Это часто бывает , у меня такая же ситуация была . Не зацикливайтесь. Просит - даем .
Засыпает- по щечкам трогаем.
На смесь перейти это самое простое , но не факт , что не начнутся проблемы с животиком.
Педиатр
Здравствуйте
По описанным жалобам больше похоже на ложный отказ от груди, он происходит в 2-3 мес в среднем и занимает 3-4 недели
Старайтесь кормить вокруг сна, либо когда только засыпать начинает, либо когда только просыпается

Токсического эффекта от микродозы дезодоранта не будет , даже если попал
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!
Спасибо большое вам за ответ!
Нашли положение в котором она не отказывается от груди , пришлось вчера постараться изрядно. В итоге, ей понравилось и есть лежа на мне , не знаю , насколько это правильная позиция.
Подскажите пожалуйста, билирубин 60 это критично , необходимо принимать урсофальк?
Педиатр
Замечательно, что нашли удобное положение!
Нет, нет уровень билирубина не опасный и нетоксичный . Лечение не требуется
Урсофальк препарат без доказанной эффективности в лечении желтухи .
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 мес
Чаще прикладывайте к груди
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю Вас!
Малыш после поездки в машине сонный , мало покушала и опять спать . Боюсь, что могла перегреться , не работает в машине кондиционер, только 20 градусов получилось выставить, муж предложил открыть окно с водительской стороны, но теперь волнуюсь, что ее могло продуть. Малышка была одета, как на улице ( хб слип и комбез с небольшим утеплением , шапочка )
Педиатр
Не волнуйтесь !
Может немного перегрелся ребёнок и скорее всего утомился после поездки.
Пускай спит, не нужно будить.
Дома проветривайте и поддерживайте микроклимат (влажность 40-60 и температуру 21-22)
Чаще предлагайте грудь
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое! Нужно немного расслабиться , а то скоро с ума сойду , каждый день, что-то происходит
Педиатр
Мамочки очень уязвимы!
Не переживайте и не накручивайте себя без повода!

Растите крепкими и здоровыми♥️
Педиатр
Здравствуйте, от попадания микродозы шариков ого дезодоранта ничего не будет, максимум стул изменится.

Сейчас у малыша смена постоянной обстановки и ложный отказ от груди.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Спасибо большое!
Пришлось вчера изрядно постараться, чтобы найти ту позу , в которой ей будет удобно кушать, перепробовала по разному ее кормить, но ее устроило лежа на мне , когда я тоже лежу . Не знаю, насколько это правильно.
Подскажите пожалуйста, сегодня ездили в машине, и после поездки малышка сонная ,поела мало и опять уснула . Очень переживаю, вдруг перегрелась .
Педиатр
Добрый вечер. Склоняюсь к тому , что идёт ложный отказ от груди , как раз и возраст подходящий и может начало лактационного криза . Дезедорант никак не мог повлиять на сосание , и даже если бы попал , то отравления , беспокойства не вызвал . Не переживайте, кормите около снов , меняйте позы , давайте препараты симетикона, перед кормлением выкладывать на животик. Все наладится ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо большое! Сейчас нашли удобное для нее положение, отказа пока нет. Не знаю конечно, на сколько это положение правильное , она решила , что будет кушать лежа на мне .

Сейчас еще беспокоюсь , у нас на улице + 15, в машине очень жарко, кондиционер временно не работает , муж открыл немного у себя окно , малышка была одета в комбинезон с утеплителем и шапочку . Не могло ее продуть ? Не заболеет . С мужем воевала всю дорогу, но он говорит, что духота и жара для нее хуже.
Но сейчас малыш сильно сонный , очень это смущает , обычно не уложить спать , а тут засыпает сама .
Педиатр
Отлично , кормите сейчас так , раз нравится . Не переживайте, вероятнее всего просто утомилась в дороге , такое бывает . Пусть спит и вы отдыхайте , пока есть возможность.
Растите здоровыми ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Проблемы с кормлением продолжаются, но теперь я ничего не понимаю. Когда малыша удается все таки приложить к груди, я чувствую, что сосет и при этом засыпает , но на весах цифры не меняются . Боюсь, что молока не хватает. Сегодня много нервничала, из-за этого отказа, были мысли перейти на смесь , а теперь переживаю сильно
Педиатр
Добрый вечер , у вас детские весы ? Вы взвешиваете до и после кормления ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да ,детские с чашей .
Взвешивала до кормления 4310 и после 4320, и сколько она не кушала цифра не меняется . Утром все нормально было, а вот вечером будто бы пустую грудь сосет. Она уснет на груди, потом ее перекладываю , она просыпается и опять ищет грудь
Педиатр
Я думаю это лактационные криз , отказ с этим может быть связан , такие периоды бывают во время гв, в течении 5-7 дней все приходит в норму . Самое главное, не нервничать , предлагать грудь и больше пейте жидкости
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое! Будем стараться сохранить гв.
Подскажите пожалуйста, сегодня в комнате было очень жарко и душно, открыла окно , но не в комнате, где мы с малышом, а в соседней смежной . И открыла там дверь , чтобы свежий воздух шел , и благополучно уснули , проснулась через час в комнате было 23, но малыш холодный. Не заболеет ли малышка ?
Педиатр
Я думаю , что обойдётся . Ничего страшного, но лучше сквозняки не делать . Перед сном , просто проветривайте комнату . Так лучше всего будет ?
Педиатр
Здравствуйте, ситуация с дезодорантом и то что малышка не берёт грудь как обычно , никак не связаны. Никакого вреда дезодорант не нанес малышу. Забудьте.
Ситуация с кормлением скорее всего действительно ложный отказ от груди. Выход только один , предлагать чаще в бодрствование и самое главное кормить вокруг снов. Также дети бывает воюют из-за напора в груди из-за повышенной лактации. Когда грудь плотная и тугая не берут, так как сосать ее тяжелее, а им иногда лень. Можно подсцеживать грудь в пеленку по 5 мл и далее предлагать грудь .
Также , если вы вдруг допаивали малыша водичкой с бутылочки, то естественно это прекращайте.
Если имеется пустышка то в бодрствование сократить до минимума.
Пытайтесь кормить на себе живот к животу, эта поза обычно успокаивает малышей и располагает ко сну и еде.
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте !
Спасибо большое за ответ !
Сейчас нашли ту позу в которой, ей видимо комфортно, теперь берет грудь.
Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь за малышку . После поездки в машине , ребенок сонный , как то не охотно поела и опять спать. Она могла перегреться ? И воевала с мужем по поводу окна в машине , кондиционер у нас временно не работает , муж открыл окно со своей стороны, но малышка была одета , не заболеет ?
Педиатр
Как хорошо что поза нашлась?? С малышами надо учиться хитростям, без этого никак.
Нет, если малыш был одет продуть не могло , а вот устать от поездки и перегреться чуть вполне мог. Сейчас пока пусть малыш отоспится. Возможно поездка была небольшим стрессом для него. Сегодня постарайтесь чтобы вторая половина дня проходила более менее размеренно , без дополнительных стрессов для малыша . Чаще предлагать грудь. Соблюдать микроклимат в помещении. Всё будет хорошо.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое!
Может такое быть, что отсыпается после вчерашнего дня , вчера практически не спала и много плакала.
Педиатр
Ну конечно может . Дети очень возбудимы от рождения. И быстро переключаться - это не про них. Усталость накопилась вчера , а ответная реакция только сегодня. Плюс дорога или ещё что то добавили повода.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо большое!
Ребенок первый за все переживаю (
Педиатр
В этом мы вас все понимаем, и стараемся успокоить там где беспокойства неоправданны. Спокойная мама- спокойный малыш. Будьте здоровы?
Клиент
Ксения Юрьевна, благодарю Вас?
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте!
Проблемы с кормлением продолжаются, но теперь я ничего не понимаю. Когда малыша удается все таки приложить к груди, я чувствую, что сосет и при этом засыпает , но на весах цифры не меняются . Боюсь, что молока не хватает. Сегодня много нервничала, из-за этого отказа, были мысли перейти на смесь , а теперь переживаю сильно
Педиатр
Доброй ночи , уберите весы. Вы сейчас делаете хуже в первую очередь себе. Малыш засыпает на груди , ну и хорошо . Поймите, малыш тоже нервничает , он же в отличие от вас не понимает что если он не поел вовремя то будет голод , не понимает что урчание в животе в ответ на сосательный рефлекс это норма, не понимает что не всегда грудь мягкая , не всегда молоко одного вкуса .
Мы всегда рекомендуем не пользоваться дома весами . Так как каждый раз на ГВ ребенок съедает разное количество, и в момент взвешивания сам вес тоже всегда разный ( полный/пустой мочевой пузырь, опорожнен или нет кишечник) ....
Успокойтесь , очень многие через это проходят , и мы врачи тоже не исключение. Дети бывает одну грудь левую пару дней любят больше чем правую , или вообще мало едят пару дней напрочь, а потом как ни в чем не бывало утром проснулись и кушают как раньше . Как будто и не было этой войны за кормление.
Это нормально.
Если нет температуры, нет жидкого стула со слизью и кровью, пенистого стула, сыпи , язвочек во рту , то не переживайте. Это ложный отказ и не более.
Ротик осматривали ???? Нет белого налёта?
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо Вам большое!
Ротик вчера смотрел врач, сказали что все нормально, есть небольшой белый налет на языке , но от молока . Температура 36,1 . Малышка спит и тельце прохладное и лобик тоже , но шейка сзади теплая . Во время сна это нормально?

Слизь в стуле есть и уже очень давно , сдавали анализы. Но наш педиатр не видит проблему, хотя иногда очень много слизи ( как желе ).
Сыпь тоже есть , на щеках, я здесь уже задавала вопрос , мне ответили- акне новорожденных , наша врач считает пищевая , но ничего не назначила
Педиатр
Поняла вас. Температуру вы бы почувствовали точно .
Слизь в стуле может быть из за проблем с животиком, например если есть лактазная недостаточность. Можно сдать копрограмму , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на углеводы. Есть ещё генетическое исследование на лактазную недостаточность. Но для начала будет достаточно сдать первые три анализа. Если там уже будут характерные изменения то можно будет начать давать перед каждым кормлением фермент Лактазы ( Лактазар, Колиф, Лактаза бэби) и пробиотик безлактозный курсом с оценкой эффекта через месяц.
Часто лактазная недостаточность транзиторное состояние, временное .
Возможно такого не потребуется вовсе , а надо будет лишь только пробиотики подавать по результатам анализов.
Но это все уже сопутствующие обстоятельства ваши. Сейчас главное перетерпеть и предлагать грудь во всех позах какие знаете, кормить вокруг снов и ночью . Убрать весы. Самой стараться высыпаться ( на выходных отдать мужу ребенка пару раз в день на часик а самой поспать , отвлечься, сходить в магазин, делать всё что угодно лишь бы развеяться). Запомните, вы у малыша одна, но и вы у себя тоже одна. Спокойная мама-спокойный малыш. Это золотое правило .
Клиент
Ксения Юрьевна, я тоже подозревала лактазную недостаточность , пойдем тогда сдавать анализы, чтобы исключить или подтвердить.
Спасибо Вам огромное , что помогли со всем разобраться и поддержали ?
Педиатр
Вы сама молодец. Я лишь только задавала наводящие вопросы. Вы сами всё правильно делаете. Будьте здоровы. Спокойной ночи?