Сыпь у ребенка на теле

Здравствуйте! Дочке 4 года . 10 числа ребенка высыпало : руки , ноги , ягодицы. Дала цетиризин 10 кап, ребенок жаловался что все горит добавила пол таблетки супрастина. На утро ничего не было. После два дня давала цетиризин по 10 кап на ночь . Вчера уже не стала давать все прошло. Сегодня снова сыпь… Не понимаю что этого, раньше аллергий не было. Порошок тот же. В питании ничего нового. Сегодня ела макароны и блинчики со сгущенкой . Стоит ли давать дальше антигистаминные? И теперь аллергия с нами навсегда? К врачу записалась только на 28 число

Нет
4 года

Принятый ответ

Олеся, доброй ночи. По фото аллергическая реакция, по типу крапивницы. Вам необходимо начать приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1/2 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Через 2 часа не раньше после сорбентов зиртек или зодак по 5кап 2раза в день до 7 - 10дней .диета с исключением сладкого, красного, морепродуктов, орехов, вит С, яйца, с осторожностью фрукты. Нужно воздержаться не менее 10 дней на диете убрать данную реакцию. Если повториться снова, тогда анализы крови на ОАК, иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты методом парасеп, и смотрите аллергены, после чего высыпает.
Если кожу сушит то применяйте эмоленты это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день.

Наталья Александровна, спасибо большое! А если я с пятницы начала давать цетиризин, это же тоже самое что и зодак. Я только до пятницы его могу продолжить давать не больше ?
В дальнейшем ребенка не будет сыпать на все подряд?

Олеся, это тот же препарат,, можно и его, его можно и до 6 ти мес давать. Просто если пройдёт за 7-10 дней, то отмените

Наталья Александровна, сейчас вот живот весь в сыпи . Добавила фото. Сильно чешется
Это тоже крапивница?

Олеся, на животе другой тип фото, если честно я советую показать очно врачу педиатру, так как сыпь не специфическая. И на фото не видно есть там содержимое или нет. Возможно что данный вид нужно обрабатывать неотанин лосьеном или каламин.

Наталья Александровна, спасибо!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Это проявления острой крапивницы.
Подумайте, что могло бы вызвать высыпания? Новые продукты, лекарственные препараты? У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше.
Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р в день 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Адвантан эмульсию 2р в день до их исчезновения.

Юлия Юрьевна, большое спасибо!

Юлия Юрьевна, сейчас вот на животе сыпь. Добавила фото. Очень чешется. Это тоже крапивница?

На первых фото на руках вроде сыпь другого характера?

Юлия Юрьевна, первые фото это в пятницу и вчера вечером . Сегодня в обед на животе вот так

Олеся, на животе сыпь другая, она похоже вирусного характера.
У ребенка скорее всего вирусная инфекция,потому как на животе это вирусная экзантема. Так бывает, что на фоне вирусной инфекции появляется крапивница.
Вам бы показаться очно.
Сдать общий анализ крови.
На высыпания на животе наносить Неотанин крем 3р в день 10 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!!