У пожилой мамы сифилис

Маме 78 лет, положительный анализ на сифилис пришёл в больнице, где она лежала с ишемическим инсультом. Пересдали, IgM-отрицательно, IgG-положительный. Что делать?

Гипертония, ишемический инсульт, сахар повышен
78 лет

Тамара, здравствуйте!
В Вашем случае повода для беспокойств нет, реакция вероятнее всего ложноположительная - это не редкость. Пожилой возраст и недавно перенесенный инфаркт миокарда могут быть причиной ложной реакции.
Причин ложных реакций очень много: после вакцинации, при многих инфекционных заболеваниях (респираторные заболевания, грипп, ветряная оспа, вирусный гепатит, ВИЧ-инфекция), при аутоиммунных заболеваниях, системных болезнях соединительной ткани, онкологических заболеваниях, хронической патологии печени и желчевыводящих путей, при сердечно-сосудистой и эндокринной патологии, при заболеваниях крови, при хронических заболеваниях легких.
Может быть еще один вариант: IgG могут свидетельствовать о ранее перенесенной сифилитической инфекции.

Вы можете обратиться в местный КВД с результатами обследования для получения официального заключения о ложности реакции.