Консультация инфекциониста /

Результаты анализов — вопрос №2376230

здравствуйте! после незащищенного полового контакта на сроке 3 месяца анализы на вич (аг ат), геп. б (hbsag), сифилис (антитела) и геп.с (антитела) в инвитро отрицательные. нужно ли повторять или все полностью исключено?

Возраст: 31

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для полного обследования по санитарным правилам, обследоваться нужно в течении 12 месяцев после риска заражения. Это касается вич, гепатитов.
Клиент
почему тогда фигурируют разные сроки? например 6 недель для вич?

Клиент
здесь же на сайте читаю ответы на подобные вопросы, везде говорят о разных сроках, но ни в одной теме не нашел ответа сразу по всем анализам. хотелось бы более развернутый ответ.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я отвечаю согласно санитарным правилам и опыту коллег. У вич есть период окна, когда антитела не показывают в крови. Он длится до 12 месяцев.
Клиент
вопрос про комбинированный тест на вич, определяющий еще и нтиген, не только антитела.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы можете сдать ПЦР ДНК вич через 3 месяца, пцр гепатит В и С через 6 месяцев и больше ничего не сдавать. Но комбинированный тест на вич не даст гарантий.
Инфекционист
Здравствуйте,нужно будет повторить только анализы на гепатит В и С через 6 месяцев от контакта
Клиент
а можно узнать, почему ваше мнение отлично от мнения врача выше? честно хочу проспо понятный и популярный ответ про эти сроки...для собственного спокойствия....
Инфекционист
Конечно,можно)по поводу ВИЧ,тест,который Вы выполнили,надежный и на этом сроке уже показал бы заражение.А вот по поводу гепатитов-их серологическое окно может быть до 6 месяцев и в ИФА будет отрицательный результат,поэтому их надо повторить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
как же тут жить спокойно, 3 врача, 3 мнения, от сдавайте до года, до все уже хорошо. простите, но от такого разлета почему то страшно....
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ исключается через 6 недель по ИФА антиген антитело, для сифилиса достаточно 3 недели, через 3 месяца гепатиты однозначно покажут .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сифилис после контакта можно исключить через 6 недель, Ваш анализ достоверный, заражения не произошло, пересдавать кровь больше не требуется.

ВИЧ исключить можно через 6 недель после контакта, сдав ИФА 4 поколения, самый современный тест определяющий антитела и антиген. Ваш анализ достоверный, ВИЧ исключен, повторно сдавать ничего не нужно.

Вирусные гепатиты В, С полностью можно исключить через 6 месяцев после контакта, у них самый большой инкубационный период, до 180 дней. Ваши результаты с бОльшей вероятностью достоверны, но в целях перестраховки рекомендую сдать ещё в сроке 6 месяцев ИФА (HBsAg, aHCV).