Консультация стоматолога /

Прыщ на внутренней стороне губы — вопрос №2121371

Здравствуйте. Сегодня почувствовала, что что-то мешает на ощупь прыщ , на внутренней стороне губы. Рассмотрела в зеркало , прыщ белый в середине, вокруг красный. Недавно переболела орви слабым , полоскаю горло оки ,рассасываю лизобакт , принимаю витамины солгар кожа, волосы , ногти. Чем опасен этот прыщ и что это может быть , на губе тоже есть что-то похожее , тоже изнутри , но ближе , сфотографировать не смогла

Возраст: 31

Хронические болезни: Диффузный нетоксический зоб

Стоматолог
Здравствуйте
Вероятно,афтозный стомтит,на фоне падения иммунитета от орви
Ничем не опасен,ничего страшного
Полоскайте хлоргексидином 5 дней 3 раза в день ,после наносите гель холисал
Пройдет и самостоятельно за 2 недели,даже если ничего не делать
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Это похоже на травму слизистой,сама травма могла произойти незамеченно,зубами на фоне особенностей строения прикуса. Для лучшего понимания ситуации , проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Возможно это реакция мелкой слюнной или сальной железы на травмирование слизистой. Не надо выдавливать его и трогать. К месту травмы могла подсоединиться вторичная бактериальная инфекция и возник стоматит.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. Если жалобы будут усиливаться или не стихнут в течении недели,покажитесь на очный осмотр ,к стоматологу хирургу или пародонтологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое-непонятно,полостное образование( киста малой слюнной железы) или безполостное ( травма,результат прикусывания), Если на губе эрозия- это афтозный стоматит( часто после ОРВИ на фоне снижения иммунитета).
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),можно таблетки шалфея рассасывать и полезно- Имудон или Исмиген курсом для повышения местного иммунитета
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
все поражения слизистой неба заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой полости рта, обычно 1,5-2недели
Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), Асепта адгезивный бальзам на ночь.
Стоматолог
Здравствуйте. Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Лечение предлагаю Вам начать такое: 1. В течение дня - полоскать раствором "ОКИ" или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи!
2. Наносить "Донтекс" гель стоматологический- в течение дня (2-4 раза).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания антисептиком: "Фагодент" (гель с бактериофагами для дёсен, 50 мл) ИЛИ "Асепта" бальзам, они наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата) или просто Мирамистином пшикайте.
Можно спреем "Донтекс".
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с афтами.
В течение 7-10 дней должна слизистая начать восстанавливаться.
Если есть возможность- комплекс витаминов пропить, употреблять фрукты и овощи.
!!!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки)
Здоровья Вам и добра)