Консультация дерматолога /

Прыщ на кромке губы — вопрос №2299248

Доброе утро,
Подскажите, пожалуйста, вчера на кромке губы вскочил небольшой прыщ, торчит белая точка, и слегка болит. Сейчас с утра спросонок, почесала губу зубами, это место, пока руки мыла, и тут вспомнила про него. Посмотрела, место слегка припухло, намазал Акридерм и позже Фуцидин.
Может быть, надо к дерматологу или хирургу или антибиотик? Не понятно, оно припухшее из-за того, что почесала или такое и было( Какое-то неприятное место для прыща (( Фото прилагаю (это точно не герпес, у меня его не бывает, прыщ).
Ps прошло немного времени, припухлость сохраняется, но слегка спала,ивижу белую точку, по ощущениям вот вот вскроется, раньше были прыщики прямо у губы, но припухлости были обычно меньше.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нарушение толерантности к глюкозе, субклинический гипотериоз

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это герпес. Крем Девирс до 5-ти раз в день. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день.
Приложила ещё одно фото, припухлость спала, осталось красное пятно с белым содержимым посередине, как классический прыщ, герпеса не бывает у меня
Это точно герпес?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Болит и почесывается ?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, побаливает,как прыщ. Это точно не герпес
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас подспала опухлость, осталось красное небольшое пятно в центре с белой головкой, как классический прыщ. Герпеса у меня не бывает
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Единичная пустула. Наружно - хлороексдин 2-3 раза в день до полного подсыхания. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Фуцидин можно продолжить 2-3 раза в день.
Не травмировать.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Клиент
Валерия Александровна, прощу прощения, ещё вопрос, буквально только что машинально почесала ногтем, потом вспомнила про него, побежала смотреть, травмировался, вскрылся, вытекло содержимое. Протёрла спиртом и йодом, нанесла Фукидин. Насколько это страшно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Ничего страшного нет. Йод лучше не использовать - может при передозировке ожог получить. Лучше отдавать предпочтение хлоргексидину - он сушит слегка
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, большое спасибо!
Дерматолог
Здравствуйте! Вижу воспалительный инфильтрат с пустулезным элементом в центре!
Наружно: раствор Хлоргексидина 3 раза в день
Мазь Фуцидин 2 раза 7 дней!
Не тереть! Не трогать!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на воспалительный элемент . Наружно крем Фуцидин
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Клиент
Елена Владимировна, буквально только что машинально почесала ногтем, потом вспомнила про него, побежала смотреть, травмировался, вскрылся, вытекло содержимое. Протёрла спиртом и йодом, нанесла Фуцидин. Насколько это страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если все обработали и нанесли крем , то ничего страшного не будет , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое!
Да, всё обработала, губа в таком же состоянии, не хуже, не лучше