Консультация дерматолога /

Пятно на коленке — вопрос №2122256

Появилось пятно на коленке. Ранее на этом же месте было такое же потемнение. И вроде само ушло.
Сейчас на отдыхе заметил что пятно снова появилось и держится уже около 5 дней. Никаких ударов не было.
С чем может быть связано такое явление ? Может быть это реакция на какие-то внутренние процессы и нужно что-то дообследовать ? И не имеет ли это характер заболевания кожи ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Рефлекс эзофагит, мочекаменная болезнь, увеличенная печень

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, только в одном месте ? Салфеткой если спиртовой тереть не отходит ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте.
Да, наблюдается в одном месте.
Спиртовой не пробовал. Обычной влажной точно не оттирается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте и напишите
Клиент
Елена Владимировна, попробую сегодня.
Что за такое заболевание этот дерматит Дункана ? Это лечится ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это он , то просто оттирается спиртовой салфеткой и все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно речь о дерматозе Дункана,возьмите салфетку спиртовую и интенсивно потрите в течение нескольких минут,сообщите о результате .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На очаг пигментации кожи похоже или все же гематома. По приезду -
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача
На что то опасное не похоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артём, здравствуйте!
Это может быть проявлением дермального меланоза.
Возникает на месте трения, раздражения кожи.
Рекомендую: избегать трения, купаться без использования мочалки, жёстких губок.
Одежду выбирать из ХБ или хлопка свободного кроя.
Особого лечения не требуется пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Принимаете постоянно какие-то лекарства?
Или эпизодически обезболивающее?
По фото похоже на фиксированную эритему.
Клиент
Дарья Вадимовна, здравствуйте. Принимал из-за зубной боли.За 1-2 дня до появления пятна.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это такая форма аллергии на лекарства, проявляется такие пятнами, после приёма лекарств, как правило нпвс, в одном и том же месте. Поэтому называется фиксированная.
Используйте Акридерм 2 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминные на 10 дней.
Проверить свои лекарства можно с помощью реакции аггломерации лейкоцитов.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте
Нужно обязательно сдать соскоб на паразитарный гриб
Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. У меня есть похожий пятна на ляжках в области паха. Уже более 10 лет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли потемнение на локтях, костяшки пальцев, под глазами?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Нет, только это место
Клиент
Оксана Александровна, У меня есть похожий пятна на ляжках в области паха. Уже более 10 лет. Но я думал, что это нормальное явление из-за трения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть два варианта. Или это дерматит Дункана.
Или это нарушение работы функции печени и поджелудочной железы, а также щитовидной железы.
Протрите спиртовой салфеткой. Если будет стараться - это дерматит Дункана.
По лечению, гель для душа с мочевиной.
Урокрем 2 раза в день 3 недели, далее увлажняющее молочко Мустелла или Топикрем.
Если нет. То сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Т-3, Т-4 свободный ТТГ.
УЗИ брюшной полости
Увеличение печени у вас есть. Необходимо проверить на сколько высоки её показатели.
Далее по результатам анализов консультация эндокринолога и гепатолога.
Если есть анализы не менее трёх месяцев назад, прикрепите
Клиент
Оксана Александровна, прикрепил ближайшие анализы. Есть еще февральские
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А по поводу чего сдавали д димер
Клиент
Оксана Александровна, прошлый раз был повышен. Около 600. В целом проходил обследование
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть повышение тромбоцитов и железа. Так что думаю это связано именно с кровью.
Вы ничего не принимаете?
Клиент
Оксана Александровна, ничего не принимал кроме обезболивающего.

Тромбоциты повышены с детства. Недавно начал увеличивать питьевой режим. На дистанции в 2 месяца показатели стали ниже. А вот железо поднялось относительно предыдущих результатов.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Артем. Поняла вас. Железо необходимо корректировать.
Обязательно контроль д димера. Если будет повышен, то необходимо консультация гематолога .
В целом пятно ваше не так страшно, как повышенный д димер.
В общем надо разбираться с кровью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем, добрый день !
По фото нельзя исключить дерматоз Дункана/ Терра фирма-формный дерматоз
Рекомендую для диагностики взять спиртовую салфетку и попытаться оттереть пятно. После этого прикрепите фото с результатами теста.
Если изменений не будет - это вторичная пигментация. Причина может быть в перенесенном воспалении кожи