Неровная голова у 4 месячного ребёнка

Здравствуйте, родила ребёнка 5 января, это мой 3 ребёнок. Форма головы при рождении была очень красивая и симметричная. Стала замечать, что ребёнок очень любит спать на затылке. Переворачиваю спать на бок, но проходит немного времени и ребёнок снова спит на затылке. На данный момент Левая затолочная часть более вдавлена, чем правая. Были очно на приеме у ортопеда, сказал, что такая голова у нас просто и всё. По виду похоже на плагиоцефалию. Детских нейрохирургов в городе у меня нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли это исправить, как, и, возможно, нужно носить шлем ортопедический?

37 лет

Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока минимальная. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки по бокам кровати, чтобы на затылке было не интересно лежать.
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Подскажите, что такое НСГ? И как правильно сказать какое исследование узи нам нужно: узи швов головного мозга? Мы делали узи в 1 месяц, то, что через родничок смотрят. Узист сказала нет никаких проблем. Не могу найти заключение, к сожалению, видимо, удалила с телефона (

Принятый ответ

НСГ = нейросонография. Сказать УЗИ швов черепа.
то, что через родничок смотрят = НСГ.