Консультация невролога /

Псевдо киста не рассосалась,а выросла — вопрос №2047412

Здравствуйте! У ребенка в утробе была острая гипоксия.При рождении поставили псевдо кисту 3 мм.В пол года она стала 4 мм.А почти в два года она стала 7 мм. Не рассосалась.Как обещали все врачи .А только выросла. Сейчас ребенку 4,7. Когда ребенку было 2.Мы по не знаю поехали к детскому нейрохирургу на прием. Он сказал не факт ,что у нас в голове таких нету.И в общем успокоил.Предлогал КТ .Что бы посмотреть какая жидкость внутри.Но на меня ополчились муж со свекровью и мы не сделали его. Теперь спустя 3 года из-за переживаний меня начали изучать кошмары. МРТ боюсь делать из-за наркоза.Ребенок разговорился только пол года назад.Вдруг откат будет.Выскажите пожалуйста ваше мнение.Посоветуйте пожалуйста план действий.

Невролог
Здравствуйте. В неврологическом плане (поведение, развитие, навыки) проблемы есть?
Клиент
Анастасия Игоревна, до двух с половиной лет ставили поведенческие.Дальше просто зрр. Ребенок спокойный .Алфавит выучил в когда только 3 года стукнуло.Сейчас по слогам учу читать. Поведение дома, в саду хорошее

Клиент
Анастасия Игоревна, до 2,5 поведение было ужасное.С площадки уходила со слезами на глазах.Книги не любил даже когда ему читали.Заниматься ничем не хотел.А потом просто в один день ,как по счелчку изменился.Ноотропы не пили
Невролог
В целом я не вижу никаких причин для беспокойства. Развивается нормально. Если вы очень хотите, то выполните КТ головного мозга, но опять же большого смысла в этом не вижу.
Клиент
Анастасия Игоревна, извините, я не очень разбираюсь.КТ даст информацию по жидкости внутри кисты?Вредная она или нет? Наркоз при КТ не нужен?
Невролог
Наркоз не нужен. Данные кисты вреда не несут в любом случае.
Клиент
Анастасия Игоревна, меня беспокоит так же то что она выросла в два раза к двум годам.Скажите может ли быть такое ,что к 4 она увеличить так же в два раза до 14 мм? Или больше?Такая большая киста наверное на что то может давить?
Невролог
Ребенок же у вас тоже растет, ничего страшного в этом нет. Вы можете выполнить КТ головного мозга, но повторюсь обследование больше нужно вам для спокойствия, чем ребенку. Если бы она на что-то давила, то была бы неврологическая симптоматика: тошнота, рвота, головные боли, головокружения, нарушение координации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла ,спасибо!
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а сейчас какие обследование сделали, на кт ее посмотрели? если да, то приложите пожалуйста фото
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, делали только 3 УЗИ,пока был родничок не затянут.КТ хотела сделать ,но муж со свекровью не дали.Как считаете стоит сейчас сделать?
Невролог, Детский невролог
А как вы сделали обследование в 2 года, неужели через родничок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, При рождении у ребенка родничок был очень большой.Сколько см не скажу.Но все говорили ,что прям огромный.Зарос он примерно ровно в 2 года.
Невролог, Детский невролог
Поняла, как правило просто к 1.5 годам у всех закрывается. С учётом возраста ребёнка я бы вам посоветовала бы 1 раз сделать кт головного мозга, оно делается без наркоза, если что то не то, то там увидите. Также помним, что голова малыша активно растёт до 2-3 лёт и иногда кисточки растут вместе с головой ( мозгом) и если с 2 лет окажется, что уже ничего не растёт, то можно будет спокойно забыть об этой кисте. Обычно как перестаёт активно расти голова у детей киста тоже перестаёт расти
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла,спасибо!
Невролог, Детский невролог
Всего вам доброго, здоровья❤️
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если ребенок хорошо развивается показаний к МРТ не вижу, чаще всего такие кисты опасности не несут.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом даже если эта киста есть, то ничего страшного нет
МРТ не стоит делать, но ради своего спокойствия можете сделать кт, он без наркоза делается и вы успокоитесь, убедитесь что ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите а кт покажет размер кисты?