Грыжа у прдростка
Здравствуйте, сыну 15 лет. В июле возникли боли в позвоночнике после тренировок по боксу. На месяц ограничили нагрузку, больше прошла, после начала тренировок возобновилась. Боль беспокоит только во время тренировок. В обычной жизни боли нет. Чувствительность в конечностях сохранена. Были на приёме у ортопеда, сын прошел рекомендованный курс магнитотерапии и принимал таб. Ибупрофен 4 дня. Боль сохранилась. Сделали мрт, которая показала в том числе протрузию и грыжу. Записались на приём к неврологу, но ждать ещё почти месяц. Детского нейрохирурга, который бы вёл приём у нас нет. Хотелось бы услышать мнение нейрохирурга. Что можно сейчас сделать? У сына скоро соревнования, я так понимаю, сейчас боксом заниматься нельзя? Или вообще нельзя?
День добрый ! Прикрепите заключение МРТ
Владимир Владимирович, прикрепила
Боль только в пояснице или отдаёт в ногу?
Владимир Владимирович, только в пояснице и только на тренировках
Принятый ответ
Грыжи пока не проявляются симптомами, но нужно беречь спину.
Сейчас боль возникает из-за деформации и воспаления дугоотросчатых суставов
Нейрохирург сейчас не нужен
Принятый ответ
Добрый день! Оперировать данную грыжу не нужно. На период обострения лучше ограничить физические нагрузки. Показаны лечебная физкультура, массаж, бассейн. Из лекарств: Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды - 3 недели; Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.