Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2122571

Добрый вечер! Прошло два года с момента родов и решила сдать анализы для самопроверки. Пришли результаты, но к врачу пока не могу попасть. Интересовал сахар и железо. В беременность было ГСД и из-за этого сдала на гликированный гемоглобин. Железо беспокоит, так как с утра уже нет сил и раздражение. По результатам клиники некоторые результаты отклоняются от нормы. Подскажите, пожалуйста, что это значит и как скорректировать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, миома, фиброзно-кистозные образования

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы сейчас на ГВ? Витамины для кормящих принимали? Препараты на постоянной основе какие принимаете? Средний объём эритроцитов снижен и ферритин 34 - это мало. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 34 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и раздражительность. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена - нужно смотреть витамины В12 и В9. Сдавали? можете прикрепить? Также признаки гемоконцентрации. Гликированный гемоглобин - норма. ГСД беременных это отдельная нозологическая единица- не факт что сразу диабет или преддиабет. На всякий случай рекомендую сдать анализ на инсулин и индекс НОМА-IR. Рекомендую дообследование на анемический профиль, сейчас усилить гемодиету, каждыйй день кушать животные белки: мясо, печень, рыба, яйца, растительные железосодержащие продукты вишня, гранат, орехи, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). Из препаратов железа - Тотема или Гемофер или Мальтофер на 2-3 месяца с контролем анемического профиля. Питьевой режим рекомендую поддерживать 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, дополнительных анализов еще не сдавала. Грудью уже пол не кормлю. В беременность и при ГВ принимала комплекс витаминов. Сейчас принимаю только витамин D 2500

Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а могу ли в совокупности с витамином д и мальтофером принимать еще омегу 3? На руках сильно стала трескаться кожа и рыбу ем оооочень редко, не фанат ее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно можно! Если кожа сухая - рекомендую Радевит-актив - мазь на основе жирорастворимых витаминов - дерматопротекторное действие.
Клиент
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу ферритин снижен, что указывает на латентный железодефицит, так что Вам показан прием препаратов железа.