Консультация психиатра /

ГТР и совместимость препаратов — вопрос №2122867

Здравствуйте. Один врач поставил диагноз тревожное расстройство, другой-генерализованное ТР. Мои жалобы: постоянная тревога, проявления в теле (в горле ком, спазм мышц шеи, неба, языка, всякие неприятные ощущения во рту), иногда бывает тяжело дышать, случаются ПА, агорафобия, был эпизод бесконечных ночных просыпаний с паникой (сняла атараксом на ночь). Но днем тревога и навязчивые мысли о здоровье настигают. Один врач назначил такую схему: Триттико + финлепсин + атаракс. Второй врач назначил Грандаксин + Эсциталопрам.
В первом случае меня смущает Финлепсин-зачем он в данной схеме? Там врач сделала акцент на том, чтобы не снизить либидо, потому что я семейный человек, а из-за тревоги и так обстановка в семье не очень, я постоянно раздражена тем, что мне плохо, и сказала что только Триттико не снижает либидо. Во втором случае смущает именно Эсциталопрам, по отзывам убивает либидо минимум на месяцы.
Скажите, возможна ли первая схема без Финлепсина? Или объясните пожалуйста, для чего он нужен. И атаракс я уже пью третью неделю, можно его а той схеме будет заменить на Грандаксин? Сон у меня наладился, а вот дневная тревожность осталась (поэтому и назначили Грандаксин вместо Атаракса).

Возраст: 36

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство. По поводу лечения - ваши сомнения по поводу финлепсина не беспочвенны, он не эффективен в лечении тревожных расстройств, это противосудорожный препарат, но в то же время триттико хоть и не снижает либидо, но как противотревожный антидепрессант он слабый, вы только зря время на него потратите. Вторая схема лучше, но эсциталопрам нельзя принимать совместно с атараксом из-за риска нарушения сердечного ритма, вместо эсциталопрама можно рассмотреть антидепрессант феварин - у него минимальное воздействие на либидо. Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Клиент
Анжела Вильевна, с психологом мы уже провели первую сессию и наметили план лечения (общения). Я хотела обойтись без препаратов, но даже она сказала что нужны, состояние довольно тяжелое. Скажите, Феварин сочетается с Грандаксином? Пока начнет действовать антидепрессант, мне нужно как-то не слететь с катушек от тревоги и изматывающих мыслей о симптомах))

Психиатр
Да, грандаксин совместим с феварином. Как правило феварин хорошо переносится, но все же я должна вас предупредить, что в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности в первые 2 недели, поэтому дополнительно в качестве прикрытия вам назначили грандаксин. У феварина хороший противотревожный эффект, дополнительно он может нормализовать сон, прием начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект от антидепрессанта наступит спустя 4-5 недель от начала лечения. Грандаксин принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, вечером его не принимайте, он может нарушить ночной сон.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла Вас, спасибо.
Скажите, какие ещё антидепрессанты не снижают либидо и имеют минимальные побочные эффекты? Я почитаю отзывы о препаратах.
Психиатр
Агомелатин (но он малоэффективен в лечении тревожных расстройств), миртазапин (но минус - набор веса), вортиоксетин (бринтелликс, но также малоэффективен в лечении тревоги, больше эффективен в лечении депрессии)
Клиент
Анжела Вильевна, у меня именно депрессии нет, я наоборот очень хочу жить как раньше, мне есть чем заняться, но нет на это сил. Моя основная проблема: тревога отнимает физические силы, поэтому не хочется просто превратиться в овоща на антидепрессанте. Хочется быть в адеквате, но с ясной головой и человеческими желаниями)
Клиент
Анжела Вильевна, а что эффективно именно при моем диагнозе?
Психиатр
При Ваших жалобах и вашем диагнозе эффективны антидепрессанты группы СИОЗС - сертралин (золофт), флувоксамин (феварин) или эсциталопрам (ципралекс) и когнитивно-поведенческая психотерапия. Просто у феварина в плане либидо и набора веса минимальный риск. Есть кстати вот еще какой вариант, принимать любой антидепрессант из группы СИОЗС и если на фоне приема снизится либидо, то тогда в качестве корректора сексуальных расстройств назначают триттико в низких дозах.
Состояния «овоща» у вас не будет, не переживайте, в начале лечения может быть немного тяжело из-за адаптации к антидепрессанту, так как идет работа на уровне нейромедиаторов, а потом примерно спустя 3-4 недели состояние стабилизируется и начнет раскрываться полноценный эффект от антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, большое спасибо за развернутый ответ! Я тогда наверное остановлюсь на ципралексе, тем более рецепт на него уже есть. Скажите только, в начале приема как понять что препарат точно не подходит? Какие «спецэффекты»недопустимы?
Психиатр
Прием ципралекса начинайте с 1/4 таб и повышайте по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
По поводу побочных эффектов - про тревожность в начале лечения написала ранее, также в редких случаях может быть тошнота, скачки артериального давления, головные боли. Вот если эти побочные эффекты сохраняются более 4-6 недель, значит препарат вам точно не подходит и его нужно менять. Либо если в первые 2 недели у вас постоянно низкое давление или наоборот высокое, также меняем препарат.
Еще такой момент - прием ципралекса начинают утром, но если вдруг на фоне приема в течение дня будет сонливость, то препарат принимают в вечернее время
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, поняла Вас. Спасибо большое!