Консультация детского стоматолога /

Сходит эмаль с молочных зубиков малыша 1,7 г. — вопрос №2123002

Малышу 1год и 7 мес.все передние зубки вышли, месяц назад играли во дворе и ударились губой о метал.балку, в результате скоколся верхний передний зуб, после осмотра врача, сказали ничего критичного нет, нерв не задет. Ребёнок стал беспокойный, не дает чистить этот участок зубов, плачет, за месяц зубы потемнели, начала активно сходить эмаль, теперь уже и со второго. Видно что они его беспокоят и повышена чувствительность, купили гель Рокс минерал, мужем, предварительно протираю хлохгексилином 2,3 раза. Есть улучшение,но проблема осталась Обратились к стоматологам, сказали не лечат до 3 лет.
Малыш на ГВ, ночью пьем водичку с соком, иногда безмолочные каши и грудь.Как решить проблему с зубами ,как лечить? Почему эмаль разрушается и можно ли спасти и восстановить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический ринит

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
От вас сейчас хорошая гигиена.
Обязательно использовать щётку и пасту.

Ночью давать только водичку или грудь❗
Это очень важно. Никакого сока ночью. В идеале- дать грудь перед сном. Почистить зубы. Ночью водичка. Утром грудь.
.
Без фото тяжело судить о вашей ситуации, но если спустя время зубы изменили цвет. То этот может говорить о разрыве сосудисто-нервного пучка(разрушении пульпы). В этом случае возможна боль именно при накусывании в зубе.

Либо травматический пульпит. Точно скажет доктор на осмотре. Но поможет в этом случае только лечение.

В вашем возрасте лечение возможно под наркозом. ПО ОМС бесплатно, необходима консультация по этому поводу.

Общие рекомендации:
?Ограничение сладкого до 3 лет. Такого сладкого, которое долго находится во рту. Замена на фрукты, сухофрукты.
Если даёте детское печенье, убедитесь , что оно ьез сахара.
После сока давать попить водичку. Либо пить через трубочку
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Динамический контроль и осмотр у детского стоматолога каждые 3 месяца
Клиент
Александра Александровна, благодарю Вас за развернутый ответ! Водичку в чистом виде не пьет к сожалению, добавляем сок в соотношении 1: 4 сока. , чтобы чувствовал вкус. Ночью пьем из сосочки, пока не отучается спать без груди, почти пол ночи висит на груди. Эмаль сошла по диагонали на двух верхних зубках , видно жёлтое основание .По ночам беспокойно спим, дёргается, плачем. Мажу гелем Рокс минерал, вроде успокаивается потом. Но это временно, зубы чистим регулярно, но эти два верхних чистить не даёт, приходится протирать ватой и хлохгексидином. Какое лечение подразумевает повреждение нервного пучка? И можно ли обойти наркоз? Насколько это безопасно для малыша? Врачей ужасно боится, при одном виде истерика

Клиент
Александра Александровна, по поводу сладкого: даем только фруктовые пюре , творожки рисовые хлебцы ,кукурузные палочки без добавления сахара и ароматизаторов. Кушаем яблоки, огурцы, даю безмолочные каши перед сном тоже без сахара. Такие можно ?
Витамин Д регулярно по 500 МЕ в день
Соки разбавлены водой, чтоб только привкус был. Зубы чистит сам по 4,5 раз в день.
Детский стоматолог, Стоматолог
Виэтом возрасте лечение только под наркозом.
Возможно не даёт чистить зубы потому-что больно при нажатии.
Лечение заключается в пломбировке корневого канала гидроокисью кальция.
Соки содержат кислоты, которые при длительном нахождении на зубах способствуют усилению кариозного процесса. Очень рекомендую их убрать в ночное время. Даже в разведении.

Ребёнок сам не способен в этом возрасте делать правильные движения и вычищать налёт.
Если только ребёнок чистит зубы. Этоизначит, что зубы вы не чистите вообще.
Клиент
Александра Александровна, по сокам поняли, будем убирать. Можно ли полезные перекусы без сахара оставить на день? Зубы я ему чищу 2 раза в день мягкой щеточкой пастой сплат и затем ватой протираю верхние с Хлоргексидин, затем гель Рокс минерал. Насколько это правильно и поможет ли в нашем случае?
Детский стоматолог, Стоматолог
Я не видела ваших зубов. Вам необхожимо на очный осмотр.
Гель не сможет восстановить эмаль, если есть дефекты. Но может замедлить процесс. Нужен контроль детского стоматолога и решать ситуацию с передними зубами.

В течение дня можно кушать как обычно, но в разумных количествах сладкого.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,