Консультация стоматолога /

Травма молочных зубов у девочки 3 года — вопрос №2751496

Здравствуйте, подскажите пожалуйста дочка упала лицом и ударилась зубами, травмировала 2 зубика, один чуть шатается, а другой сильнее ( важно, что 6 месяце она так же падала на эти зубы , но все вроде зажило без осложнений, небольшое движение осталось)
В этот раз сделали рентген и тот зуб , что в прошлый раз пострадал сильнее и в нем перелом в корне. Доктор сказал, что пока наблюдать, что бы не было воспаления , если будет идти на удаление или ждать просто , что сам выпадет.
Может ли зуб хоть как то прижиться и остаться в зубном ряду при переломе в корне ? Или в любом случае выпадет ( в лучшем случае) или надо 100% удалять? Как то не хочется травмировать ребёнка(((
Сегодня 3 день и десна уже почти в норме.
Другая клиника сказала, подождать 3-4 дня и потом надо повторить рентген.
А мой ортодонт как то сразу сказала, удалить зачем ждать и мучить ребёнка ( не поняла только чем )
Как быть и какая моя тактика сейчас?
У друзей при переломе молочного зуба в корне ребёнок проходил с ним ещё 1,5 года. ( такое может быть?)
Рентген на день травмы загрузила

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, было замечено, что в травмированных молочных зубах часто запускается процесс резорбирования (рассасывания) как корней, так и окружающей кости. Но в силу того, что современные детки мало нагружают свои зубы, травмированные зубы способны стоять достаточно долго на своем месте.
Правильно ли это, ответ неоднозначный. В подобных зубах, точнее в тканях их окружающих, происходят процессы хронического воспаления, такие процессы могут создавать вредные ситуации.
Например, классическое уплотнение костной ткани в таких областях, из-за чего постоянные зубы либо задерживаются в кости (ретенция), либо выходят с разворотами.
Поэтому тактика наблюдения оправдана с принятием всех необходимых решений, не давая процессам вокруг зубов наносить вред окружающим тканям и структурам.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, подскажите то есть с переломом в корне молочного зуба ребёнка ещё может какое время ходить ( точнее зуб приживется?)
Не стоит бежать вообщем ко врачу на удаление ?

Клиент
Гузель, по рентгену точно перелом? И там почему то не видно самого корня чётко. Может быть такое , что при первом падении уже сломался и за 6 месяцев корень рассосался уже и на чем тогда держался зуб ?
Ветеринар
На снимке, вероятнее всего, уже отображаются процессы резорбции. Провести грань между переломом и между рассасыванием тканей уже не представляется возможным.

Решение должно приниматься очно и со всей ответственностью за зубные ряды, поэтому найдите детского стоматолога, который будет на постоянной основе вести ребенка и принимать решения. Ориентируйтесь прежде всего на форумы мам (мамочек), где люди делятся контактами.
Клиент
Гузель, это конечно да что только очно, будет приниматьс решение, просто зуб может держаться не смотря на перелом в корне ?