Консультация невролога /

И снова про головную боль — вопрос №2123071

Здравствуйте! Ранее уже консультировалась здесь по поводу головной боли, но сейчас обратила внимание на несколько новых нюансов.
Голова болит периодически. Иногда подряд несколько дней. В прошлом ставили остеохондроз шейного отдела. Год назад делала мрт шеи и головы, всё в порядке. Последние два дня голова болит достаточно сильно, сегодня дважды пила пенталгин. Светобоязни и шумобоязни нет, тошноты и температуры тоже. Но! Периодически возникает сильная чувствительность к запахам, когда либо чувствую несуществующие запахи, которые не чувствуют рядом находящиеся люди, либо реальные запахи, но во много раз сильнее, чем обычно. Вот сегодня такой день, весь день чувствую то, чего,вроде бы, нет
А ещё последнее время периодически шумит в ушах. Так же бывало, что боль усиливалась при резком повороте или когда встаю.

А сегодня боль фоновая (2-3 из 10) и периодически пульсирующая (8-9 из 10). И усиливается при натуживании, на несколько секунд начинает сильно пульсировать. Прочитала, что боль при натуживании может быть опасным симптомом и нужно срочно на мрт головы. И шум в ушах тоже новый симптом. Хотя шум и отдельно от головной боли возникал. Так ли это? Очень боюсь опухоли.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Ответьте на вопросы , ответы на которые не осветили в тексте
Склоняюсь к диагнозу мигрень. Вам такой диагноз ставили ?
Невролог
Опишите подробнее про шум
* Локализация шума
* На что похож? ("опишите своими словами")
* Пульсирующий/не пульсирующий
* Длительность (острый, постоянный, пароксизмальный)
* Наличие сопутствующих симптомов (снижение слуха, головокружение, головная боль, тревога/ раздражительность нарушение сна, дискомфорт/боль при жевании твердой пищи, наличие бруксизма, потеря сознания и др.)

Клиент
Лилия Альбертовна,
1) давящий и периодически пульсирующий
2) крайне редко лоб, в основном над ухом или в теменной области, чаще с правой стороны, но и слева бывает
3) в основном, 5-6, сегодня при пульсации 8-9
4) нет
5) нет
6) при резкой смене положения тела усиливается, пульсирует пару секунд
7) не замечала разницы, если не делать резких движений, могу и ходить, и стоять, и лежать
8) ранее не обращала внимания, сегодня да (при натуживании)
9) по разному, но обычно болит весь день
10) в апреле 5 дней, в мае второй день
11) пенталгин, принимаю далеко не сразу
12) периодически закладывает ноздрю( именно сегодня)
Нет, мигрень никогда не ставили

Шум в обоих ушах, в основном как "белый шум", крайне редко звенит. В основном замечаю его, когда сижу в тишине, читаю, например. Тревога есть, тк у меня тревожное расстройство
Невролог
По поводу запахов , которых нет. Недавно не болели орви? Обонятельные галлюцинации могут быть симптомом невроза, могут быть симптомом патологии головного мозга . Но головная боль усиливающаяся при наиуживании , верно вы отметили это красный флаг. Выполните мрт головного мозга. Для этого два показания есть: новый вид головной боли , обонятельные галлюцинации. Шум в ушах может быть также симптом тревоги, но может быть и при патологии
Клиент
Лилия Альбертовна, орви не болела, чувствительность к запахам была сильная ещё прошлым летом, в течении нескольких дней, где то через месяц после выполнения мрт. Новые симптомы это шум в ушах и боль при натуживании
Невролог
Мрт головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы
Тональная пороговая аудиометрия.
Это по шуму и по головной боли для дообследование.
Клиент
Лилия Альбертовна, мосто-мозжечковые узлы это где делать?
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила результаты МРТ, прокомментируйте, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте. Мостомозжечковык углы в норме. Описаны в протоколе мрт головного мозга.
Невролог
На мрт кроме лор патологии ( синусит вероятнее всего) ничего нет. Но шума из-за этого не будет
Клиент
Лилия Альбертовна, а что значит ": МР- признаки асимметрии поперечных и сигмовидных синусов,
яремных вен (D>S). Эктазия сагиттального синуса"?
Невролог
Вероятнее всего шум и такие новые головные боли возникли на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Лилия Альбертовна, получается, с головой и сосудами в ней все в порядке? дальше к лору на консультацию? И насколько критично "Верхний сагиттальный синус 0,55 см (норма 0,25-0,45см)"?
Невролог
Это ваша анатомическая особенность. В этом ничего страшного нет. Эти изменения у вас с рождения. Вам организм к ним адаптирован.
Невролог
К Лору на консультацию по поводу синусита.
Невролог
Если по аудиометрии будет нормально , вероятнее всего ваш шум связан с тревожным расстройством
Невролог
Начать использовать приложения для звуковой реабилитации шума (Tinnitus ReSound Refief / MyNoise). С их помощью возможна звуковая терапия тиннитуса, состоящая из двух пунктов: 1) Обогащенной звуковой среды (Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, капример звуков природы, что позволяет снизить стресс и отвлечься от тикнитуса, время подбираете сами) и 2) Маскировка тиннитуса (В приложении Вы подбираете звук, максимально напоминающий ваш тиннитус и затем слушаете его определенное время ежедневно (обычно от 30 мин до 4 часов). Таким образом мозг постепенно снижает чувствительность к шуму (габитуация).
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Клиент
Лилия Альбертовна, простите за беспокойство, подскажите, пожалуйста, а вот это утолщение слизистой в пазухе, это опасно? Это может быть опухоль или что-то серьёзное? Мрт бы это показало? Пытаюсь понять для себя, насколько это серьёзно
Невролог
Нет. Воспаление в пазухе. - гайморит. Никакой опухоли нет. Не переживайте.
Невролог
Возможно насморк был недавно и возможно сейчас.
Клиент
Лилия Альбертовна, да, сейчас что-то тяжёлое ощущаю в пазухе, правда, в левой, а не в правой. Спасибо, вы меня успокоили!
Невролог
Не переживайте. Это не страшно. Главное вылечите насморк.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Возможные причины могут включать мигрень, шейный остеохондроз, синусит или ринит Рекомендуется обратиться к врачу-неврологу для повторного обследования и дополнительных исследований, таких как МРТ головного мозга и шейного отдела, а также УЗДГ сосудов шеи и головы. Следует продолжать прием обезболивающих препаратов и избегать факторов, которые могут провоцировать головные боли.
Клиент
Ростислав Сергеевич, прикрепила результаты МРТ, прокомментируйте, пожалуйста.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В связи в появлением новых симптомов рекомендую все-таки выполнить МРТ головного мозга с сосудами, также желательно еще выполнить узи сосудов шеи.
Обонятельные галлюцинации могут быть проявлением как мозговых нарушений, так и нарушений в полости слизистой носа.
Головная боль может быть головной болью напряжения, либо мигренью, но для начала нужно исключать органическую патологию.
Клиент
Марина Алексеевна, а можно пока без сосудов? УЗДГ сосудов шеи делала год назад, всё было нормально. Делала как раз по назначению врача. И ещё насчёт запахов, чувствительность к ним появилась год назад, примерно через 3 недели или месяц после мрт. Могло ли за месяц что-то развиться? Или учитывая, что прошёл почти год, периодически такие симптомы возникали, какова вероятность, что это что-то страшное?
Невролог, Рентгенолог
Можно без узи сосудов шеи, но мрт надо делать с сосудами.
МРТ актуально только на момент исследования, поэтому могло ли что-то образоваться или нет мы не знаем, теоретически это возможно, конечно.
Клиент
Марина Алексеевна, а почему обязательно с сосудами?
Невролог, Рентгенолог
Потому что боль пульсирующая у Вас, надо еще смотреть сосуды
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результаты МРТ, прокомментируйте, пожалуйста.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
На данный момент только воспалительный процесс в придаточных пазухах носа, остальное клинически незначимо
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если появились новые симптомы и они усиливаются со временем, то необходимо пройти МРТ головного мозга.
Боль усиливающаяся при натуживании и аура,которой раньше не было - это классные флаги, при которых мы назначаем дообследование.
+ видеоЭЭГ-мониторинг для исключения височной эпилепсии
Клиент
Анастасия Юрьевна, а видео мониторинг одновременно с мрт делать или отдельно?
Невролог
Отдельно, это 2 разных исследования
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты МРТ, прокомментируйте, пожалуйста.
Невролог
У вас воспаление придаточных пазух носа, необходима консультация оториноларинголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! а что значит ": МР- признаки асимметрии поперечных и сигмовидных синусов,
яремных вен (D>S). Эктазия сагиттального синуса" и насколько критично "Верхний сагиттальный синус 0,55 см (норма 0,25-0,45см)"?
Невролог
Это не опасно, эти изменения клинически не значимы и не дают вашей клиники. Головную боль может дать воспаление пазух
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, простите за беспокойство, подскажите, пожалуйста, а вот это утолщение слизистой в пазухе, это опасно? Это может быть опухоль или что-то серьёзное? Мрт бы это показало? Пытаюсь понять для себя, насколько это серьёзно.
Невролог
Описан воспалительный процесс,а не опухоль. Верхнечелюстная пазуха - это вероятнее гайморит, по решотчатой кости не могу подсказать. Нужен очный приём оториноларинголога
Клиент
Анастасия Юрьевна, а мрт показало бы опухоль в этой области? К лору обязательно пойду. Я делала кт пазух в марте этого года, тогда тоже был отёк
Невролог
Да,мрт бы показало, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, вы меня успокоили!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Симптомы похожи на мигрень.
Дневник головной боли.
Исключение провоцирующих факторов.
Когнитивно поведенческая терапия.
Консультация психиатра для подбора терапии.
Подойдет венлафаксин или дулоксетин.