Мелкая сыпь на шее у ребёнка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это за высыпания? В основном на задней поверхности шеи, единичные на лице и по телу. Заметили несколько дней назад вечером, было меньшее количество, на утро подсушились, остались будто только коросточки. Вчера вечером снова обострилось, сыпь распространяется на грудь.

4 года

Здравствуйте. Насморк, боли в горле, повышение температуры беспокоили за неделю- две ребенка?
Зудом сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Игоревна, нет, все было в порядке. Сильного зуда вроде нет, ребёнок говорит, что не чешется, но пару раз замечала будто расчесы.
Вдруг важно, ребёнок 3 недели находился в деревне, как раз в воскресенье вернулись и вечером заметили высыпания.

Приложите пожалуйста еще фото на груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Игоревна, прикрепила

Фолликулит по фото, развивается от потения, трения , расчесов кожи.
Наружно: фуцидин крем или эритромициновая мазь 3 р в день, 10 дней.
Быстрый душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Игоревна, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте.

Похоже на пиодермию- гнойничковую инфекцию кожи.
Наносите наружно Раствор Хлоргексидина 2 раза в день, крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.
На время лечения водный режим, не купаться для исключения распространения
Повторный осмотр через 10 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Дмитриевна, это передаётся контактным путём?

Принятый ответ

Нет, данный вид сыпи не заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Смазывать Неотанин / 2 раза в день

Купать в обычной воде

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, большое спасибо!

Здравствуйте, Елена
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- фуцидин крем 2 раза в день 3-5 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье?