Болезненное уплотнение в груди

Добрый день. На груди образовался фурункул. Неделю прикладывала ихтиоловую мазь, помогло. Уже на стадии заживления, за ночь внизу груди образовалось болезненное уплотнение, довольно объемное. Что это может быть? Мастит? Возможно ли из-за фурункула? УЗИ только через несколько дней (проблема маленького города). Маммолога в городе нет. Что-то можно предпринять сейчас? Спасибо.

Гипотиреоз, АИТ
47 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Вы сейчас грудью не кормите? Образование в самой железе или рядом с грудью ? После локального воспалительного процесса чаще всего реактивно увеличиваются лимфатические узлы, могут быть болезненными при пальпации. Температуры нет у вас, по фурункула динамика положительная? Желательно поскорее сделать УЗИ молочных желез, чтобы достоверно убедиться, что это лимфатический узел, а не участок воспалённой молочной железы. Пока можно принимать противовоспалительные препараты Ибупрофен или Нимесил дважды в день 5 дней, на фурункул наносить Левомеколь, лучше очищает и заживляет кожу

Какого примерно размера образование, можете прикрепить фотографию молочной железы?

Ирина, уплотнение в самой груди (внизу). Грудью не кормлю.

Посмотрела фотографии. Это точно не л.узел. Там будет воспалительный инфильтрат. В ближайшие дни сделать УЗИ молочных желез и на очный осмотр маммолога. Левомеколь продолжаем и начните прием противовоспалительных препаратов для уменьшения зоны воспаления

Ирина, поняла, спасибо.

Ирина, если маммолог у нас вообще отсутствует. На прием к гинекологу?

Да, при отсутствии маммолога патологию молочных желез ведёт гинеколог

Принятый ответ

Здравствуйте.
фото можете прикрепить?нет ли температуры?

Виктория, температуры нет. Уплотнение появилось вчера. Я бы даже сказала, что нижняя часть груди стала твердой. Подскажите как прикрепить фото?

около вопроса кнопка прикрепить.

Виктория, прикрепила

посмотрела.
делать узи надо
несколько дней терпит.
сейчас прикладывать исключительно левомеколь.

Виктория, низ груди тоже можно им мазать?

Виктория, антибиотик тоже подождет? Это может быть последствием фурункула?

антибиотик пока подождет.
температуры нет и процесс местный.
может быть из-за фурункула.
Левомеколем все зоны покраснения, уплотнения.

Виктория, спасибо.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите,пожалуйста, фотографию

Аида, прикрепила

Обязательно надо сделать УЗИ как планировали ,прикладывать левомеколь 2 раза в день , больше без УЗИ ничего не предпринимать ,

Аида, поняла, спасибо.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните узи исследование молочных желез. Сейчас местно прикладывайте левомеколь 2 раза в день. Внутрь прием нимесила по 1 пакетику в день на сытый желудок в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому гинекологу или хирургу. Тскать маммолога не надо. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон. Далее по результату можно назначить лечение. Вероятно изменения связаны с зоной воспаления раз совпали во времени.