Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит — вопрос №2123503

В беременность обнаружился холецистит, в заключении написано, что в желчном взвеси, диагноз холецистит, застой желчи. Что можно с этим сделать? Только диета? В первом триместре часто рвало желчью и не могла ничего есть

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина
Сейчас противопоказаний к приему препаратов нет? Не кормите грудью?
Ситуация поправима.
Взвесь можно устранить препаратами группы УДХК (урсосан, урсофалька, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки, прием препарат перед сном курс от 3-6 месяцев с периодическим УЗИ контролем (через 3 месяца) от начала терапии
Дополнительно:
- достаточный питьевой режи
-достаточный двигательный режим
-средиземноморская диета
при болевом синдроме, дискомфорте - Тримедат, Дюспаталин 200 мг до еды 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Сейчас у меня второй триместр, пью только хофитол с момента как начало рвать желчью, улучшений пока нет судя по УЗИ и заключению. Мне можно препараты только которые разрешены в беременность

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла,
Да, в таком случае разрешен только Хофитол по 2 таб 3 р в день до еды, из спазмолитиков можно Но-шпу по 1-2 таб 3 р в день до еды.
Во время беременности за счет действия гормонов могут ухудшаться качества желчи, после родов уровень гормонов падает и литогенность желчи снижается. Пока только так, после родов необходимо повторить УЗИ, чтобы определить дальнейшую тактику, ну и конечно же сейчас периодически контролировать биохимию крови (алт аст ггтп билирубин общий и его фракции)
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Урсосан разрешен к приему во время беременности, тем более во втором триместре.
Как правило данный лекарственный препарат назначается под контролем очного доктора из расчета 10-15 мг на кг вашего веса.
Доказано что данный лекарственный препарат не оказывает тератогенного воздействия на плод.
Необходимо также выполнить биохимический анализ крови посмотреть основные показатели крови.
Билирубин и его фракции - показатели пигментного обмена, отражают состояние печени и желчевыводящих путей, гемолиза (разрушения) эритроцитов как причину анемии. Деление по фракциям помогают выявить причины желтухи.
АЛТ, АСТ — ферменты и показатели в первую очередь цитолиза (разрушения) клеток печени. Повышаются также при повреждении других тканей (мышечной, сердечной).