Юнивит - нужен ли дополнительно прием витамина Д3
Здравствуйте. Помогите разобраться)) Ребенку 1 год и 1 мес, рост 80, вес 11,8 кг. Принимаем где то с 11 мес. суспензию Юнивит кальций Д3 для малышей, как дополнительный источник кальция, так как малышка не переносит молочку. Принимаем по 1 ложке 5 мл 1 раз в день. Наверное уже 4й флакон употребляем. Вопросы: 1- так как препарат содержит и витамин Д3, нужно ли дополнительно употреблять ещё и витамин Д3??? Или дозировки в Юнивите достаточно для суточной дозы? 2- нужно ли постоянно употреблять Юнивит? Или курсами?? Молочку не ест, только иногда смесь нутрилон профутура 2 (на ночь, и ночью). 3ка ей не подошла, поэтому так на 2ке и остались. Еще употребляет брокколи отварное. Дополнительно благодарю, если подскажете, нужно ли ребенку ещё давать магний и йод?
Принятый ответ
Здравствуйте. Содержание витамина Д очень маленькое в данном средстве, поэтому давать нужно - 1000 МЕ. Если аквадетрим, то по 2 капли ежедневно.
Магний и йод уже по показаниям. Эндокринолог, либо невролог.
На постоянной Основе кальций не требуется, принимаем курсами 3-4 (максимум) р в год.
Анастасия Георгиевна, курс кальция - это сколько?))
Курс 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном препарате очень маленькая доза витамина д (10 ме), а суточная профилактические доза витамина д должна быть 1000 ме. Поэтому нужен приём витамина д, например, Вигантол, 2 капли, ежедневно.
Добавки кальция стоит пить курсами, так как излишне поступление кал ция может привести к камне образованию.
Добавки йода назначаются только при йододефиците, для этого нужна консультация эндокринолога с анализом крови на Ттг (тиреотропный гормон).
Добавки магния нужны только при дефиците магния по анализу крови.
Оксана Сергеевна, курс кальция - это сколько по времени?))
Курс приёма препарата кальция определяется в зависимости от уровня дефицита кальция по результату анализа крови. Если дефицита кальция по анализу нет, то кальций будет откладывать я в виде камней в почках и желчном пузыре.
Принятый ответ
Добрый день
Да, дополнительно необходимо давать витамин д
(Аквадетрим, вигантол или детриферол)
С года до 3 лет профилактическая дозировка 1500МЕ
По поводу юнивита в 1 мл содержится 10МЕ, вы понимаете 5 мл соотвественно ребёнок получает 50МЕ витамина д
Как видите сами это очень и очень мало.
Поэтому нужно давать витамин д. Препараты выше перечислила, можете давать 2 капли утром ежедневно.
По поводу магния и йода, они даются только при дефиците для этого надо сдать анализы
И насчет кальция, круглый год его применять нельзя. Могут образовываться камни, как правило пьют курсами.
Поэтому желательно сдать кровь и на кальций
Виктория Витальевна, как принимать кальций курсами? Сколько по времени и какой перерыв?)
Кальций для профилактики не даём. Только если по результатам анализа дефицит.
Так как кальций содержится не только в молочных продуктах, но и в злаках, рыбе, яйцах, овощах.
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин Д дополнительно давать нужно, в Юнивите его малое количество. Магний - да, можно, насчёт йода- если живёте рядом с морем в пределах 50 км, то йод не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, какой магний посоветуете? О йоде - от моря 500 км
магне В-6 От 1 года до 3 лет 150 мг/сут 1–1,5 ампулы.