Удлинение QT
Здравствуйте, сделал холтер приложу таблицы QT ниже, принимаю сотагексал 40мг утром и вечером и аллафорте 20мг (от мерцательной аритмии) утром и вечером на таблице видны удлинения QT, прокомментируйте пожалуйста в моем случае это нармально или нужно менять лекарства? Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Татьяна, прикрепил фото холтера
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие есть жалобы,ощущения? Давно принимаете принимаете эти препараты?
Маргуба, здравствуйте. Принимаю их с начала декабря. Этими препаратами заменили кордарон, так как из-за него появился гипертиреоз.
Удлинение интервала незначительное . Однако стоит контролировать уровень калия,магния крови, не допускатььобезвоживанимя- пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Избегайте кофеин,алкоголь ,энергетиков,поздних обильных ужинов,газообразующего .
Понаблюдайте за самочувствием .
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Эти лекарства не могут приводить к удлинению интервала Q-T. Прежде всего на удлинение этого интервала влияют показатели электролитов крови: калий, магний в первую очередь!!!а также хлор!! При низких показателях этих электролитов как раз может быть удлинение Q-T. Обязательно сдайте кровь на эти электролиты!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте калий магний хлор кровь из вены
Сотагексал в некоторых случаях может вызывать проаритмогенный эффект!!! А Вы принимали раньше бетоблокаторы, если да, то какие???
Юлия, раньше принимал Кордарон, конкор, потом их заменили на сотогексал и аллафорте. Так же пью ксарелто. Я стою в очереди на РЧА, вот теперь не знаю как быть, может быть из-за сотогексала эти удлинения. Стоит ли переживать и снижать дозировку. Опасны ли эти удлинения в моем случае(фото холетра прикрепил)
Уточните, пожалуйста, Ваш полный диагноз??? И ещё вопрос раньше до приема антиаритмиков у Вас не было на экг или суточном мониторе удлинения Q-T???
Юлия, фибрилляция предсердий, пароксизмальная форма. артериальная гипертензия 1 ст, риск 4.
Раньше доктор ничего не говорил относительно qt, только вот после этого холтера
Андрей, в любом случае принимать решение о коррекции терапии должен врач на очном осмотре!!! Так как это непростой вопрос, но я бы отменила эти 2 препарата: сотогексал и аллафорте и назначила бетоблокатор (адекватную контролируемую дозу). Так как именно препарат этой группы показан в случае удлинённого Q-T, для профилактики желудочковых нарушений ритма и синдрома внезапной смерти!!!! Но ещё раз повторяю обсудите этот вопрос с Вашим лечащим аритмологом !!!!!
Юлия, хорошо, спасибо большое. А подскажите ещё один вопрос, в моём случае удлинение qt критическое или пока что нет?
Не критично, но менять терапию надо !!! И сдайте кровь на электролиты!!!
В первую очередь, чтобы не навредить пациенту нужен очный осмотр для коррекции терапии!!!
Юлия, спасибо огромное за ответы!
На здоровье!!! Обязательно надо сделать РЧА, после этой процедуры есть шанс, что про аритмию Вы забудете и она не будет Вас беспокоить!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, удлинение QT в вашем случае это нормально, так как у вас мерцательная аритмия, соответственно есть ишимизация, есть очаг, который своего рода мешает проходить импульсу и своего рода рекошетом от правляется к другому узлу, чем вызывает удлинение. Терапию менять не нужно, профилактические осмотры у кардиолога 1 раз в полгода и сдача анализов, в том числе и на электролиты, как говорят все коллеги, и инструментальная диагностика. Здоровья вам!