Повышение АЛТ и холестерина
Добрый вечер,ранее я задавал вопрос про высокий холестерин, так как был сильно повышен. Сделал развернутый профиль, результаты не утешающие( завтра иду делать УЗИ брюшной полости и сосудов шеи. Скажите если дай бог нету не каких бляшек и болезни сосудов,что делать! Очень переживаю
Здравствуйте! Если не будет проявлений атеросклероза на УЗИ можно без применения статинов попытаться нормализовать показатели холестерина.
Добавить к терапии препарат для улучшения печёночного обмена, провести коррекцию микроциркуляции, повлиять на другие важные моменты в синтезе липидов.
И традиционная диета и физическая активность . Через 2- 3 месяца оценить результаты и принять дальнейшее решение.
Скажите а быстро поражаются сосуды при таком холестерине?
Принятый ответ
Повышение холестерина не всегда связано с атеросклерозом. Может наблюдаться при разных дисгормональных состояниях , и атеросклероза может при этом не быть.
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение уровня холестерина возможно на фоне патологии желудочно-кишечного тракта, УЗИ брюшной полости.
Также на фоне патологии щитовидной железы, исследовать уровень ТТГ т4.
Для исключения атеросклероттческих бляшек рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1, 5 литра в день.
По поводу повышенного уровня триглицеридов рекомендуем трайкор 145 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Скажите как быстро поражаются сосуды при таком холестерине?
Принятый ответ
Все индивидуально,влияет много факторов
Доброго дня Юрий Александрович
Я- доктор сервиса" спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
* ознакомлен с Вашей ситуацией..
** С учетом повышения лпнп более 5 --- нужно принимать статины ( так как это очень настораживающий уровень)
например РОКСЕРА 5 мг в сут
** конечно смотреть узи шейных сосудов ..если там бляшки 20% = ТОЧНО НУЖНЫ На 200% статины
*** если Вы против статинов= принимайте ЛИПОБОН 10 мг в сут -- по месяцу 3 раза в год
--контроль липидного спектра раз в 4 месяца
ВСЕГО ДОБРОГО
Если курите = пройти узи артерий ног
Принятый ответ
Желаю крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Да, ЛПНП очень высокий, но чтобы понимать, нужна ли терапия статинами или нет, нужно понимать риски:
- если есть бляшки свыше 25 процентов, то обязательно.
- с ЛПНП выше 5 они также показаны, если отягощена наследственность, повышено давление, есть факт курения, бляшки 10-25 процентов
Скажите как быстро могут образоваться эти бляшки?
Это всё очень индивидуально. К сожалению, спрогнозировать точно невозможно
Скажи а МРТ сосудов мозга показало бы бляшки? Я делал МРТ месяц назад
Скажите, извиняюсь
Прикрепите, я посмотрю
Снимка нет,запись на диске. Но в заключение написанно что изменений нет и патологий не выявляно
Принятый ответ
МРТ было с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам липидограммы сильно повышен общий холестерин, ЛПНП, это может способствовать развитию атеросклеротических бляшек. Рекомендуется сделать УЗИ сердца, УЗДГ сосудов головы и шеи. Начать прием статинов нужно в любом случае, т.к. уровень ЛПНП выше 5,0.