Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №3120895

Добрый день. Мне 41 год, рост 173, вес 71 кг. Преждевременное угасание функции яичников, по УЗИ фолликулов описывают 2-3, эстрогены понижены, фсг повышен, АМГ ближе к 0, в прошлом году были эпизоды приливов, цикл еще более менее регулярный по 24-26 дней, в год 1-2 раза бывает до 50 дней длится. Планово прошла ЭКГ, УЗИ сосудв шеи, ЭХО-КГ и сдала липидный профиль. Со стороны сердца ничего не беспокоит, давление всегда в норме, головные боли не мучают. Напугали результаты крови, холестерин летом был 3.9.
Что означают мои результаты липидного профиля?
Какие дообследования требуются?

Кардиолог
Здравствуйте. Если Вы не курите, нет артериальной гипертензии, бляшек в сосудах головы и шеи, то у Вас низкий сердечно-сосудистый риск. Целевые показатели общего холестерина менее 5,0 ЛПНП менее 3,0. У Вас значения немного повышены, не критично. Рекомендуется соблюдение гипохолестериновой диеты, УЗДГ БЦА для уточнения наличия бляшек. Если жалоб нет, никакие дополнительные обследования не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за Ваш ответ. Во вложении есть узи сосудов шеи, это не то?

Кардиолог
Да, по УЗИ сосудов нет бляшек, это хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По узи сосудов шеи атеросклероттческих изменений нет.
В данном случае рекомендуем соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
УЗИ брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за Ваш ответ. Гормоны щитовидки вчера сдала, всё в норме. Узи брюшной полости год назад без паталогии. Стоит сейчас узи повторить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,в плановом порядке можно провести.
Кардиолог
Здравствуйте.
Так как по результатам УЗИ сосудов нет бляшек, по описанию у вас нет ИБС, то приём статинов не показан.
Однако есть показание для немедикаментозного снижения уровня ЛПНП, так как целевой уровень для вас менее 3.0.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуем обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за Ваш ответ. Гормоны щитовидки сдавала вчера, они в норме. Биохимию сдам. Питаться стараюсь правильно, не курю, а вот алкоголь в рационе есть, в месяц бутылки 3 вина. Алкоголь мог так повлиять на уровень холестерина?
Кардиолог
Если в месяц три бутылки вина, то не сильно
Клиент
Алена Германовна, подскажите, пожалуйста, что могло послужить причиной повышения холестерина? Это как-то может быть связано с угасанием функции яичников?
Кардиолог
К сожалению, да, женские половые гормоны контролируют уровень холестерина, и когда начинается угасание, последний начинает расти
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Небольшое повышение холестерина может быть связано с дисгоромональным состоянием .Холестерин необходим для синтеза половых гормонов.
Результаты УЗИ хорошие. Признаков атероосклероза нет.
Такое повышение холестерина не требует назначения гиполипидемических препаратов .
Рекомендуют контролировать показатели холестерина раз в полгода.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за Ваш ответ
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья, да по анализу обращает на себя внимание увеличение показателей липидного спектра. Но с учётом отсутствия атеросклероза по узи сосудов Статины не показаны. В таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, возможный застой желчи это следствие или причина повышения холестерина?
Кардиолог
Застой желчи может быть причиной повышения холестерина.