Консультация педиатра /

Что можно дать для спокойствия ребенку на период отлучения от гв? — вопрос №2123889

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года и я завершаю гв. Первый день прошел не плохо проснулся раза 3 за ночь с плачем и на 3 раз попил коровьего молока и уснул крепко до утра. Вторая ночь прошла тяжело он просыпался раз 6-7 не только с плачем, но и криками и истериками и от молока и воды отказывался. Скажете пожалуйста можно ли что-то давать ребенку на период отлучения, чтобы успокоить? Он очень активный и часто нервная система перевозбуждается. И подскажите пожалуйста, мне стоит принять какое нибудь лекарство от лактации или лучше подождать пока сойдет всё на нет. Молока в груди немного она полностью не набухает, но вот на 3 день есть болевые ощущения и появления комочков. Я немного сцеживаю, но не сильно, но комки не проходят.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

К сожалению многие препараты не безопасны для незрелой центральной нервной системы ребёнка. Лучше их не использовать. Можно и безопасно дать магний в6

Сцеживайте грудь до облегчения, если она наполняется, после этого прикладывайте холод, а между сцеживаниями может быть полезен легкий массаж по направлению от центра груди к подмышке.
НЕ нужно делать:
- уводить ребёнка из дома на несколько дней, например, к бабушке. Это может подорвать доверие ребёнка к Вам.
- перетягивать грудь. Это может быть опасно развитием лактостаза/мастита.
-пить таблетки для прекращения лактации. Имеют побочные эффекты и могут быть опасны для здоровья.

По поводу завершения гв рекомендую так: начинайте убирать кормления в следующем порядке:
1хаотичные прикладывания в течение дня
2 кормления на засыпание (сначала дневной, а потом и на ночной сон)
3 ночные кормления
На каждом этапе необходимо «закрепиться» в течение некоторого времени. Рекомендую обращать внимание на то, как ребёнок реагирует на урежение прикладываний. Только когда новый этап станет привычным, переходите к следующему.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения. Рекомендую Глицин не проглатывать, а именно в ротовую полость на слизистую – способствует нормализации деятельности головного мозга, при стрессе и травмах необходим. Маме - можно витамин С - блокирует лактацию и продукты с высоким содержанием этого витамина, Шалфей и Мята в любом виде - например в виде чая. Есть и таблетки прекращающие лактацию, но можно обойтись растительными составами - получится чуть дольше, но мягче. Комочки в груди надо размять и расцедить до мягкости, надеть бельё поддерживающее, но не утягивающее, холод прикладывать не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лучше вам ничего не пить для прекращения лактации. Лучше плавное отучение. Подсцеживайте грудь до облегчения, оно постепенно уйдёт. По поводу ребёнка, нужно перетерпеть, переждать . Бывает такое , что ребёнок беспокоится