Кот чешется и вылизывается.

Здравствуйте! Кот, шотландский вислоухий, 2,5 года, стерилизован. Около двух месяцев назад стал часто и подолгу вылизываться, чесаться, что-то грызть на коже, местами даже до болячек. Предположил внешних паразитов, покапал Селафортом, результата не дало. Показал ветеринару. Визуально блох не наблюдается. Ветеринар предположил аллергию на новый корм и появление грибка из-за расчёсов. Действительно, примерно в то же время я перевёл его на другой корм. Кормил Пуриной Про План, стал кормить Грандорф холистик для стерилизованных, гипоаллергенный. Корм коту нравится, ест с удовольствием. На второй месяц после смены корма я заметил, что у него практически прекратилась линька. До этого он постоянно линял, круглый год, и я думал, что это из-за квартирного проживания. Также у него периодически воспалялось веко на одном глазу, после смены корма это тоже прекратилось. В общем, ветеринар сделал уколы антигистаминным препаратом. И кот перестал чесаться. Но по истечении 10 дней понемногу вновь начал. Сделали повторные уколы, помогло. Но прошло время, и он чешется опять. В третий раз не повёз на уколы. Посоветуйте, что делать.

Нет
2 года

Здравствуйте. Кололи Дексафорт?
Расчесы на теле, покраснения есть?
Выделения из глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Аркадьевна, какой именно препарат кололи, не знаю. На мой вопрос врач ответил - антигистаминный. Сильных расчёсов нет, до уколов были в паре мест небольшие. Выделения из глаз у него постоянно, но небольшие, в пределах нормы.

Единственный пролонгированный препарат данного действия-это Дексафорт. Достаточно сильное гормональное средство.
Через сколько оценивали результат после нанесения Селафорта?
Исключающую диету со специальными гипоаллергенными кормами не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оценивал по прошествии недели после нанесения Селафорта. Диету не пробовал. А какая должна быть диета?

Принятый ответ

Селафортом продолжайте обрабатывать 1 раз в 3 нед трижды
Корма на выбор: роял канин гипоаллердженик, про план гипоаллердженик, Forza 10 hypoallergenic, Alleva allergocontrol. Один выбираете. Переводите плавно в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Даете минимум 8 нед и оцениваете результат по зуду.
Таким образом мы исключим пищевую аллергию.
Причинами зула может быть пищевая аллергия, пищевая непереносимость, блошиный дерматит (маловероятно, но исключать пока не могу точно), нейрогенный, психогенный зуд и тд.
Эти диагнозы ставятся методом исключения, те на них нет специальных тестов.