Консультация дерматолога /

Сыпь на пальце — вопрос №1493041

Добрый день! Год назад появились прозрачные волдыри на пальце руки. Зудят, но несильно, если не трогать, то не чешу их. Сухие по ощущению. Ходила к аллергологу в прошлом году, сказала, что это просто аллергия на какое-то внеконкурсной воздействие, мазала бепантегом и адвантаном. Уменьшалось на время. В течении года то уменьшалось, то увеличилось. Отследить взаимосвязь не могу по еде или по внешнему воздействию. Зимой было однозначно меньше, летом вот опять разраслось. Что это может быть? Чем лечить и на что может сдать анализы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Не знаю, может быть Синдром Жильбера

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это дисгидроз. Приём супрастина два раза в день, мазь цинковая два раза в день ( слегка массировать небольшое количество). Ограничить контакт с бытовой химией и водой( хозработы в перчатках)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления экземы - дисгидроз.
Часто контакт с раздражителями - водой, бытовой химией, антисептиками, растворами, стресс, анемии, недостаток микроэлементов.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи рук, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно 3-4р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес.
Ограничить приём углеводов и сладкого.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, биохимию, гликированный гемоглобин, инсулин Хома.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария
Судя по всему - это экзема
Сейчас необходимо ограничить контакт с водой и моющими средствами
Внутрь Зиртек по 1 таб в день, 10 дней
Наружно Акридерм ГК крем 2 раза в день,10 дней
Далее эмольенты-( Да Кри,Эмолиум крем ) 1-2 раза в день, 2 месяца
По возможности, пройти обследование у терапевта, гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кисти . Моющие средства, стрессы , аллергены дают такую картину . Наружно крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Адвантаном мазала в прошлом году по рекомендациям врача, ушло, какое-то время не было, но потом опять возвращается. Всегда сидеть на гормональной мази?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потому что это хроническое заболевание . После адвантана переходите на уходовые крема с мочевиной 10-15%( лекарь , сераве , топикрем , эуцерин )
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзема.

Утром и вечером Акридерм 5 дней.