Высыпания на руках у ребенка 3,5 года

У ребенка вылезли высыпания на руках. Преимущественно на правой. Выглядит как мелкие прыщики, которые через какое то время сливаются в единые пятнышки сухие и красные. Кончики пальцев стали тоже розовее обычного и сухие, будто кожа трескается на них. Думаю это все одно к одному. Фото придожены. Но плохо видно На щеках тоже есть такие пятнышки в области носа. Но они не сливаются, визуально их не видео, только рукой если провести, то чувствуется неровности кожи

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила !
По фото похоже на проявления дисгидротической экземы -это заболевание нервно-аллергической природы
-Развиваться может на фоне предрасположенности -атопии, контакта с внешними аллергенами
-Гипоаллергенная диета с ограничением красных , оранжевых овощей и фруктов , цитрусовых , меда , орехов , морепродуктов , сладкого
-Крем Тридерм тонким слоем утром и вечером -7 дней, далее перейти на крем Элидел ( хранить в холодильнике ) и наносить 1 раз в день -7 дней , далее перейти на поддерживающее применение 2 раза в неделю ( ВТ, ПТ) еще месяц на привычные места высыпаний
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -10 дней
-ежедневно ,особенно после мытья рук,наносить питательные крема на выбор Атодерм от Биодерма или Белобаза или Эмолиум
-исключить контакт рук с антисептиками и влажными салфетками
-на момент обострения ограничить контакт с водой, пластилином , песком

Наталья Александровна, здравствуйте! Для меня это полная неожиданность, поскольку ребенок в целом не очень аллергичный. Возможно ли вылечить экзему или может она проходит в более взрослом возрасте? . Насколько мне известно бороться с ней тяжело

Мила, конечно вылечить можно ! Особенно в детском возрасте всё хорошо поддается лечению
Постарайтесь понаблюдать и выявить , что может провоцировать высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на экзему.
Это хроническое аллергическое рецидивирующее заболевание.
Основными провокаторами является контакт с химией и водой.
Обратите внимания с чем контактирует ребенок( пластилин, краски, слаймы и ТД) , ограничьте контакт.

Наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Внутрь капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.

Марина Дмитриевна, здравствуйте. Ничего нового из того, что вы перечислили (краски, слаймы и тд) у нас нет. Используем все те же материалы. На них аллергии не было. Единственное что, дочка была на майских праздниках в деревне и конечно активно взаимодействовала с окружающей средой(растения, цветы, одуванчики) и с кошкой, которую видит раз в год. Дома кошек нет. В связи с этим хочу узнать возможна ли такая реакция на кошку или на какое-либо растение?

Марина Дмитриевна, правильно ли я понимаю: сейчас мажу комфодерм К. Есть улучшения. Если им мазать перестану и аллерген останется, то снова все вылезет на руках или как это работает, объясните пожалуйста

Да, такая реакция может быть на растительность.
На кошку нет такой реакции.
Если аллерген так и будет воздействовать, то возможны обострения.

Принятый ответ

Мила, здравствуйте!
Это проявление экземы. Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с пластелином, слаймом и т.д.
2. Зодак по 5 капель 2р в день 7 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это экзема
Активно не мочите
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня

Принятый ответ

Мила,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем адвантан тонко 1р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-исключить слаймы ,пластилин ,краски
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт