Боль на нижней челюсти

Мужчина 63 года. Появились боли в нижней челюсти во время приема пищи и разговора, если это не делать ,то боли нет . Боль носит простреливающий характер с иррадиацией в височную область.Больно дотрагиваться до кожи и вообще как то взаимодействовать с этим участком . Из за того что по близости нет специалистов ,лечился чем придется. Знакомый невролог назначил карбамазепин 100 мг 2 раза в день на несколько дней- показалось ,что стало полегче. Но через пару дней боли вернулись , прием возобновил и подключил уколы Комбилипена, порошки Нимесил, сирдалуд 2 мг на ночь . Эффекта нет . По сарафанному радио дошла информация,что хорошо помогает прозерин при таких болях , проставил 4 укола - эффекта нет . Невролог направляет меня на МРТ головы и сосудов головного мозга без контраста , думает что возможно спазм каких то сосудов. У меня же есть мысли ,что возможно это зуб под коронкой , раз неврологическое лечение мне не помогает или что то другое .Подскажите пожалуйста какой снимок в моей ситуации будет более информативен КТ и какой области или все же мрт ? К какому специалисту обращаться далее?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить СКТ Височно-нижнечелюстного сустава.
После консультация Врача-стоматолога , челюстно-лицевого хирурга.

Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста по симптоматике не удасться предположить,что это может быть?

Артроз височно-нижнечелюстного сустава.

Александр Юрьевич, Спасибо большое. Буду действовать. Если диагноз подтвердится ,это заболевание поддается какому либо личению?

Да , всё поддаётся лечению.

Александр Юрьевич, спасибо. Подскажите пожалуйста,если сделать для начала обычный рентген ,он даст какую-нибудь информацию? Или все же лучше сразу КТ?

Только СКТ.

Принятый ответ

Добрый день
Вам необходимо сделать кт нижнечелюстного сустава
Консультация после челюстно-лицевого хирурга

Мариам Ашотовна, Спасибо большое Вам . Подскажите пожалуйста,что это может быть на Ваш взгляд?

Очень похоже на артроз сустава

Мариам Ашотовна, Спасибо большое . Подскажите пожалуйста,а если сделать обычный рентген ,он даст какую то информацию?

Даст но не столь информативно , лучше не тянуть а сразу сделать кт

Принятый ответ

Добрый день.
Вам нужно обратиться на очный прием к врачу - ортодонту. Если есть в доступносте, врач-гнатолог.
Выполнить компьютерную томографию височнонижнечелюстного-челюстного сустава.
Похоже на начинающееся разрушение сустава.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое. Подскажите пожалуйста,если подтвердится ,что есть разрушение сустава ,с этим можно как то бороться и лечить?

Да, как минимум можно остановить процесс и начать восстанавливать суставную поверхность с помощью лекарств.
Сейчас ограничьте жевание, желательно перейти на жидкую еду.

Екатерина Алексеевна, хорошо,понял вас . Подскажите пожалуйста,а если сделать обычный рентген,он даст какую-нибудь информацию или все лучше КТ?

У рентгена низкая чувствительность, плохо видны структуры, информативна будет компьютерная томография, поэтому лучше её.

Екатерина Алексеевна, понял. Подскажите пожалуйста вспомнил, еще что колол Дипромету совсем недавно. Если это Артроз ,то она должна была помочь хоть немного?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию- это боли неврологического характера.
Скажите, невролог исключает невриты?

Сафия Ринатовна, к сожалению не знаю. Я напрямую не был у невролога, а лишь описал симптомы по телефону, был назначен в следствии карбамазепин и все. Остальное все сам. Сейчас невролог удивлен,что мне ничего из того ,что я пробовал не помогло, отправляет на МРТ .
А я переживаю,что МРТ ничего не покажет .

Если ничего не покажет- значит головной мозг и сосуды в порядке.
Лучше по возможности показаться лично неврологу, исключить неврит (невралгию) тройничного нерва с прострелами и раз боли при дотрагивании.
Можно будет и физиолечение в таком случае.
И при невралгии(неврите) обычные НПВС обезболивающие противовоспалительные могут не помогать. Обычно назначают прегабалин или габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проведите кт внчс.
С результатами консультация врача -ориодонта.
Консультация невролога.
Симтпомы могут быть нейрогенного характера.