Консультация невролога /

Постгербетическая невралгия тройничного глазного нервп — вопрос №1236342

Маме 81 год.заболела в конце октября (с ее слов-продуло,неск.часов была на ветру без шапки)опоясывающим герпесом на голове с поражением тойничного нерва правого глаза(глаз даже не открывался)К врачу обратилась только через 3 дня после сильных высыпаний.Увезли в больницу, ставили уколы витаминов В и пила табл.ацикловира.Это со слов мамы.Она живет в Казахстане,а я в Москве.Весной должна буду перевезти к себе на пмж,но вот такое несчастье .Помогите пожалуйста с назначением лечения.Сначала мама после выписки из больницы пила ацикловир ,но неправильно,намного меньше,чем надо (от боли она не поняла дозировку).А сейчас,по -моему она очень много пьет
таблеток. Боли сильные,старается заглушить таблетками.Иногда облегчение небольшое бывает.Боюсь как бы не навредила печени.Она пьет карбамазепин по 1/2 табл. 2 раща в день.габабентин -1 таб.в день и прегабалин 1 таб.утром и 2 таб.на ночь.Я читала,что надо по восходящей дозу увеличивать,а потом уменьшать.Ей никто не объяснил .Облегчения мало,хотя 3 мес.уже лечится.Может амитриптилин надо принимать?Она делала иглоукалывание,но эффекта нет.Какие процедуры могут облегчить?и надо или нет еще курс иголок проходить?Говорит,что после иглоукалывания лазером что-то делали.Спасибо за помощь

Возраст: 60

Невролог
Здравствуйте. Времени конечно много прошло. Надобность ацикловира под вопросом сейчас, я не буду относительно него что то говорить, им надо было сразу лечить как положено, теперь только очно на приём с анализами, и точной и подробной историей заболевания и лечения. Но в остальном все более понятно, но не могу понять, зачем принимать карбамазепин, габапентин и прегабалин? Это сами так решили?
Принимается один из. Я предпочитаю прегабалин, дозировка начинается со 150 мг 1 раз в день и увеличивается каждые 3 дня на 150мг до достижения эффекта, но не более 600 мг в сутки.
Ибупрофен 200 мг 2 раза в сутки, но как правило эффекта мало, и требуется трамадол при выраженной боли, препарат рецептурный.
Амитриптиллин 10 мг на ночь , возможно увеличение дозировки
Нейромидин 10 мг 2 р в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Людмила !По клинике постгерперпетическая Невралгия В лечении рекомендую принимать один из препаратов Лирика (прегабалин) 75мг 2р в сут затем 150мг 2р в дозу постепенно можно увеличить до 600мг и отмена уходить с дозы 75 мг каждые 7 дней неправильно в сочетании с карбамазепином необходимо правильно подобрать дозу и принимать один из препаратов

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Габапентин, карбамазепин и пренатальный вместе пить не стоит
Пусть ваша мама пьёт только прегабалин 150 мг 2 раза в день длительно возможно постепенное увеличение дозы до 600 мг
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день 14 дней
Ксефокам 4 мг 2 раза в день 7 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного странное лечение. Три препарата схожего действия, стоит остаться на одном препарате, но в нормальной дозе . И да, амитриптилин принимать стоит. Начать с пол таблетки 2 недели, потом по целой длительно
Невролог
Здравствуйте,вашей маме нужно принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, принимать необходимо не менее 6 месяцев.
Здоровья вам и вашей маме.