Красные пятна на одной щеке

Пару месяцев назад на левой щеке проступили красные, сливающиеся друг с другом пятна. Не чешутся, на ощупь ощутимо суше остальной кожи, папул и пустул на этом месте нет, дерматолог поставил розацию, но ни лечение азелаиновой кислотой, ни ipl терапия не помогли. Сосудистых звездочек нет, при растягивании кожи пальцами эти пятна белеют. Может ли это быть розацеа?

Псориаз в стойкой ремиссии
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это розацеа
Наружно крем розамет попробуйте 2 р в день 4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей
От солнца защищайте лицо
Все сосудорасширяющее исключите-горячее,острое,алкоголь и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа склонна к сухости ? Приливы крови к лицу есть ?

Елена Владимировна, здравствуйте, приливов в обычное время нет, могли быть при активных физических нагрузках или в моменты стресса. Большую часть времени кожа в месте покраснений не отличается по температуре от здоровой. Кожа в целом скорее склонна к жирности

Тогда это больше похоже на проявления акне . Наружно можете использовать гель эффезел или клензит с на ночь и уход

Елена Владимировна, а базирон мог бы подойти как аналог?

Аналог эффезел -это Клензит с . Но базирон ас тоже можно попробовать в лечении

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл представить снимок в прямой проекции.

Сергей Леонидович, здравствуйте, файл прикрепила

Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа, крем розамет два раза в день. Сообщите результат спустя 5-6 дней

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление акнеформного дерматита.
Причина его появления - гормональные изменения, реакции на прием лекарственных препаратов, косметологические процедуры, косметические средства с плотной текстурой.
Рекомендую:
1.Исключить все провоцирующие факторы, а также сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом.
2.умываться гелем Биодерма Сенсибио 2р в день
3. Элидел 2р в день на области поражения 1-3 месяца, наносить охлаждённым.
4.Увлажнять кожу Биодерма Сенсибио Ар.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Больше похоже на проявление акне.
Для розацеа характерны покраснения, чувство жжения, приливов жара к лицу.
Акне это хроническое рецидивирующее заболевание.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6 месяцев.
Для ухода используйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулируюший крем.
Ограничьте в рационе сладости, мучное и молоко. Эти продукты могут способствовать появлению новых высыпаний.
Не используйте плотную декоративную косметику.